Работа через силу, как себя заставить?

Юлия 10.02.2014

Я не могу найти работу. В смысле, могу, но мне там скучно. За карьеру в 4 года я попробовала 6 профессий. Некоторые одновременно. Все это не то. Мне скучно на работе, я не могу себя реализовать. Как правило, месяц-два требуется на познание всех тонкостей, а потом начинается рутина... Когда доходит до того, что я не могу заставить себя утром встать с постели, потому что в моей голове уже прокрутился еще один невыносимо нудный рабочий день, я увольняюсь. Сейчас месяц сижу без работы. Мониторю вакансии, представляю, что бы я там делала, если бы пошла работать, меня чуть не тошнит от отвращения.

Не надо думать, что я иждивенец какой-нибудь. Я себя обеспечиваю, вместе с мужем накопили на свадьбу, ездили в отпуск.

Но вот сейчас я в депрессии. Еще месяц я смогу жить в свое удовольствие, а дальше надо опять на работу. Мне не к чему стремиться, я не знаю, в какую еще область мне пойти.

У меня высшее образование, полученное по любимой профессии. Только по ней нет вакансий и надеяться на их появление бессмысленно (уже пробовала, искала, звонила, ходила, рассылал много раз).

Только, пожалуйста, не пишите, мол, есть захочешь-пойдешь. Пойду. Но через пару месяцев опять поменяю место работы.

У кого так было? Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте Юля!

У меня на вскидку два варианта:

1. У вас внешний локус-контроль. Т.е. внешние факторы на вас влияют сильно и решения вы принимаете не из своего осознания. а под влиянием. внешних факторов. Плюс к этому видимо характер у вас таков. что мелкая рутинная не креативная работа вам не интересна, терпения нет. В этом случае нужно просто еще пробовать.... а вдруг что-то понравится! Можно конечно пойти к психологу и выяснить ваши проф приоритеты. А еще нужно правильно найти мотивацию. Как я понимаю деньги, хорошее мнение о вас - вас мало интересует. Значит что-то наверное есть другое, ради чего вы смогли бы работать.

2. В какой то другой сфере жизни у вас что-то не гладко (может отношения с подругами, с родителями. травмы, и т.д.) и это подняло вашу тревожность так что она разлилась на проф. область. Тут нужно работать с психологом над снижением тревожности. Это длительная работа. И нужно правильно понять где там триггер, где вследствие и опять же как правильно замотивировать и с какой стороны действовать. Это вот так не на очном приеме не поймешь.

Юля, вы молодая, есть ради чего заняться собой. Поймите какой из вариантов ближе к вам и начните движение по этому пути.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ