Муж психует

Анна 06.01.2011

Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 21 год, 1,5 года живём гражданским браком, муж очень меня любит, хочет жениться, ребёнка. Но у нас никак не получается его завести(у мужа проблемы со здоровьем-малоподвижные сперматозоиды, врачи говорят, что шансов на выздоровление много, лечимся). Лечение дорогое,я пытаюсь устроиться на работу,чтобы помочь мужу(он работает грузчиком), но пока не получается. Домохозяйкой стала 9 месяцев назад по просьбе мужа. Теперь жалею, что ушла с работы(работала учителем). Живём вдвоём,материально нам никто не помогает, у меня одна мама, папа умер,а муж из деревни.Стали нервные оба.Вроде бы должны сейчас ещё больше сплотиться(вместе хотим одного), а стали чаще скандалить, причём ссоры всё серьёзнее, муж психует, оскорбляет меня, даже матом, может сказать, что ему не нужен ребёнок(потом говорит:"Я был в психе", действительно, в это верится, потому что взгляд у него страшный,руки трясутся и наговорить может всего),последний раз меня даже оттолкнул и пошёл выпить пива, хотя ему врачи запретили употреблять алкоголь из-за лечения бесплодия. Этот "псих" у него всё дольше и дольше не проходит,может длиться сутки,раньше похожие "психи" тоже были, но редко,раз в 2 месяца,и он быстро остывал и извинялся(может, через полчаса-час).А сейчас сутки, полтора. Потом извиняется,говорит:"Я был не в себе","попытаюсь себя контролировать", а я во время ссоры очень сильно расстраиваюсь, плачу, после всё дольше не могу его простить. Дорогие психологи, помогите, ведь я люблю своего мужа и он любит меня, хочется поменьше ссориться, а ещё беспокоюсь, как бы его поведение во время ссор не стало ещё хуже.

И он два раза старался от меня уйти после крупных ссор: то к матери уедет, то к друзьям уйдёт на ночь(" Спадёт гнев,и помиримся").Я ему доверяю полностью,но разве это нормально, когда муж не ночует дома? Подскажите, как реагировать на его отсутствие ночью,это он пытается таким образом "остыть" и обезопасить меня от своего поведения, пока нервничает?

Яковлева Александра Ивановна

Читаю Ваше письмо Анна и не знаю, радоваться или огорчаться.

Радоваться, что такого учителя больше нет в школе рядом с детьми?

Огорчаться, что ведь молодая ещё женщина, живет как-будто её на помойке нашли и она последние семена рассудка теряет.

Анна, Вы спрашиваете, как мне себя вести если дома муж по ночам нет -

Найти другого мужа, который и в ЗАГС вас отведет, и дома ночевать начнет.

Вы, конечно можете обижаться на меня, за резкие слова, и "2-ку"  мне поставить.

Но у Вас хоть какой-то проблеск разума должен включиться. Это же не школа  - Вы и Ваш нашкодивший "муж". Идите в школу и воспитывайте там детей.

 А дома, у Вас должен быть рассудительный - нормальный М У Ж Ч И Н А, а не больной ученик.

Вы живете в Москве, с выбором психиатора или психотерапевта ВАМ просто можно позавидовать. Так в чем дело? - Пусть он идет лечит свои нервы.

А Вы, серьезно должны задуматься над своей самооценкой!

С рождеством Вас, Анна и пора взрослеть, пора, милая быть гордой и адекватной!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам с мужем нужно научиться строить открытые отношения - чтобы не доводить ситуации до "психов" и взрывов, а учиться озвучивать (и самое важно понимать что происходит!) чувства "здесь и сейчас"! конечно нельзя оправдывать себя и свое поведение подобными взрывами - иначе он таким образом снимает ответсвтенность за поведение с себя! и причин , которые его доводят до этого масса - ему сейчас 21 год - человек и мужчина ещё только формируется (т.е. он ещё незрел) - он сейчас на распутье стоит - какие пути есть перед ним и какой выбрать; он уговорил уйти Вс с работы, потому тчохотел проявить себя как мужчину и взять ответстветнность на себя - но возможно, что сейчас он не справляется и не тянет - поэтому и злиться; возможно есть путь, который бы хотел выбрать, но не может - в целом все это говорит о том, что он находиться в состоянии фрустрации! да и ещё мужчину может нагнетать и то, что он неполноценен в плане деторождения (это большой удар по самооценке его как мужчины!) И Вы - молодец, что обратились, потому что Вам небезразлична семья и что в ней происходит и Вы также сможете помочь ситуации - ведь и Ваш вклад в это есть, а соответсвтенно изменив одно звено - можно изменить и всю ситуацию в целом! И лучше обратиться и ему тоже (если есть мотивация и он сам хочет! помочь себе разобраться в том, что происходит) - Анна, если решитесь во всем разобраться, понять как можно строить конструктивные, доверительные , открытые отношения - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Вы спрашиваете как Вам реагировать на его отсутствие дома по ночам. А как Вы УЖЕ реагируете? Вас это обижает? Или Вы испытываете облегчение? Или тревогу? Или?

Поведение вашего мужа может объясняться его здоровьем. Для мужчины психологически очень тяжело выносить, что причина того, что Вы не можете иметь детей в нем.  Сексуальная сила правда очень важна для мужчины. И в этом смысле, возможно, именно ему нужна психологическая поддержка на период лечения. Но с другой стороны, проблему бесплодия решаете вы вместе и ситуация безусловно влияет на ваши отношения. Растет напряжение, не только мужа, но и Ваше. И с этой позиции Вам обоим может быть полезна парная работа с психологом. За несколько встреч Вы можете научиться делиться друг с другом тем, что происходит с каждым из вас в этой ситуации и тогда, очень возможно, что его срывов будет меньше, что будет меньше Ваших слез. И возможно, это поможет достичь именно того, чего Вы хотите: чплотиться для решения проблемы.

Если для вас это важно, буду радпа помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,