Муж - псих

Лариса 15.05.2012

Здравствуйте!

Прожили с мужем 25 лет, любим друг друга, две взрослые дочери. Проблема в постоянных крика мужа по поводу и без. Он недоволен практически всем. Когда что-то делает лучше не подходить, орет так, что слышат все соседи. Вся родня по его мнению должна ездить к нам в деревню и помогать. Очень себя жалеет. Пробовала давать успокоительные не помогает. За что бы он не брался, все идет наперекосяк, т.к. спокойно, без крика он делать ничего не может. Как ему помочь, да и себе тоже? Очень тяжело морально. Я очень редко повышаю голос, всегда стараюсь понять его и поддержать, но в последнее время мне хочеться спрятаться в кокон и переждать вспышки гнева.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Как ему помочь, да и себе тоже?

невозможно ПОМОЧЬ человеку, если ЕМУ самому это НЕ надо! это ВАС НЕ устраивает то, что он проецирует свои чувсвта во вне - НА ВАС - это ВАС НЕ устраивает то, что ВЫ выступаете для него в роли эмоционального буфера - НО НЕ ЕГО! ОН ТАК живет с Вами уже 25 лет и он усвоил только одно - ЧТО ВЫ принимаете такое отношение к себе! и меняться ЕМУ НЕ НАДО! а если ВЫ хотите помочь себе - ТО И ДЕЙСТВОВАТЬ ВАМ -а  НЕ менять его! ВЫ НЕ можете изменить другого человека - ВЫ можете лишь принять его ТАКОВЫМ и для себя осознать - готовы ли ВЫ ЕГО таковым принимать? если НЕТ - выбор ЗА ВАМИ!

всегда стараюсь понять его и поддержать, но в последнее время мне хочеться спрятаться в кокон и переждать вспышки гнева.

Вы тем самым лишь показывали ему, как САМИ относитесь к себе - что принимаете крики, его агрессию! а если ВАМ хочется себя сберечь - ТО решение ЗА ВАМИ - что ВЫ можете сделать, чтобы себя сохранить? действия ЗА ВАМИ,а  НЕ ЗА НИМ - нельзя пытаться изменить другого человека, чтобы ВАМ стало комфортно - НЕ ОН отвечает ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия и тем более за Вашу жизнь - а только ВЫ сами! выбирать ВАМ....

     Здравствуйте, Лариса! Если Вы хотите изменить окружение – начните с себя, и тогда, меняя свое отношение, другие вынуждены будут измениться!
     Чувство страха и злости (гнева, разница лишь в амплитуде) идут рука об руку, и тогда можно предположить, что подавляя свою злость, Ваш муж, неосознанно выражает не только свою злость, но и Вашу, а Вы, подавляя ее, на самом деле, испытываете чувство страха, то есть, боитесь его, что Вам хочется спрятаться в кокон и переждать!? Что-то подобное было в Вашей истории жизни, но не нашло своего завершения.
     И тогда вопрос стоит о том – как обнаруживать свои чувства, чтобы экологичным для себя и для других способом от них освобождаться? Не игнорировать, замечать, признавать, высказывать через «Я-высказывания», и тогда, постепенно, Ваша ситуация станет меняться самым наилучшим образом. Например, «Мне страшно, или я пугаюсь, когда слышу громкие крики!» «Я раздражаюсь или злюсь, что без крика нельзя ничего сделать!» Другими словами, не поддерживать его в том, когда Вам страшно, а стать честной и искренней в своих чувствах! Конечно, в сопровождении психолога – Вы сможете быстрее приобрести новые навыки эффективного и конструктивного поведения. Выбор за Вами. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.