Уходить ли от мужа - психа с двумя детьми?

Жанна 05.05.2012

Здравствуйте, я очень сидьно нуждаюсь в помощи - в совете, так как не знаю просто что мне делать.Я замужем 8 лет.Мне 26, муж старше на 5 лет.У нас двое детей.Я родом из другого города - вышла замуж и переехала к мужу.Почти сразу стало понятно что муж нервный, но очень быстро всегда просил прощения за вспыльчивость, и вроде всё было отлично,руку на меня никогда не поднимал первые годы,но вот за последние 3 года уже раза 3 была ситуация, что когда ругаемся, хватает за горло, прижимает к стене, говорит что он не поднимет руку на женщину, и если б захотел бы - ударил меня,и у меня были бы синяки,а схватить за шею - это так просто, чтоб усмирить.Он говорит, что я сама довела, но мне кажется что всегда свои недовольства или претензии я выражаю спокойно, а он может даже трубку кинуть если ему не нравится, что я чем-то недовольна.В повседневной жизни по дому ничего делать не хочет, к тому же пиво постоянно пьёт.Я готовлю, мою, убираю и за детьми отлично слежу.С детьми не занимается(только когда я на работе - просто с ними сидит).Нервничает по-любому поводу - из мухи слона.Я во всём виновата - что рядом стояла или мимо проходила, когда у него что-то не получилось.Например, мы собрались на природу - коляска в машину не складывалась, так он её от злости чуть не сломал,при этом орал как резаный что виновата Я, что он не знает как её сложить, и я должна ЭТО СДЕЛАТЬ. и потом её спокойно сложила я.Уходить хотела много раз, собирала чемодан, но всегда мирились - просит прощения, но без обещаний что это не повторится, говорит - "принимай таким какой есть, я и так постоянно меняюсь в лучшую сторону" и т.п. А я поняла что принять не могу,плачу всегда когда наорёт на меня, но и уйти не могу как привязаная.Когда он хороший и у нас всё хорошо, кажется что всё будет отлично и всё изменится, к тому же дети...В другом городе есть родители, примут в любой момент, но здесь у меня хорошая работа, получаю достаточно.Не знаю как я так глубоко вр всё это впуталась.Почему не могу просто уйти

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

муж нервный, но очень быстро всегда просил прощения за вспыльчивость

за последние 3 года уже раза 3 была ситуация, что когда ругаемся, хватает за горло, прижимает к стене, говорит что он не поднимет руку на женщину

Он говорит, что я сама довела

пиво постоянно пьёт.

ТОЛЬКО ВАМ принимать решение - ТОЛЬКО НА ВАС ответственность ЗА ВАШУ ЖИЗНЬ и ЖИЗНЬ детей - НЕТ сымла перебирать ТО, какой ОН - ДА, ОН ТАКОЙ! НО только ВАМ выбирать - оставаться с НИМ  ТАКОВЫМ? или НЕТ!

УВИДЬТЕ ЕГО -РЕАЛЬНОГО - для него нормально ТАК поступать с женщиной,а ВЫ показываете ему (тем что ПРИНИМАЕТЕ такое отношение к себе и К детям - какое отношение они видят??а ДЛЯ НИХ ЭТО НОРМА!) что ГОТОВЫ ЭТО ПРИНИМАТЬ и ДОПУСКАЕТЕ это! ОН перекладывает НА ВАС ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия! А ВЫ принимаете её! а вот ВАШУ КТО НЕСТИ БУДЕТ??? НЕ муж, НЕ дети, ТОЛЬКО ВЫ! и только ВАМ брать её на себя!

Уходить хотела много раз, собирала чемодан, но всегда мирились - просит прощения, но без обещаний что это не повторится, говорит - "принимай таким какой есть

своей непоследовательностью ВЫ лишь показывали ему, что ПОЗВОЛЯЕТЕ переходить грань и принимаете все большую жестокостьк себе - ВЫ показываете ему (да и себе) - КАК САМИ НЕ любите себя!

НЕ ждите ЧТО ОН ИЗМЕНИТЬСЯ - ОН ТАКОВ! выбор только ЗА ВАМИ!

В другом городе есть родители, примут в любой момент, но здесь у меня хорошая работа, получаю достаточно.

а в чем вопрос цены для ВАС? благополучие Вас, детей, СВОЕ будущее и счастье ИЛИ зарплата??? ОТ Вашего выбор зависят последствия! и путь выбираете ТОЛЬКО ВЫ! ВАШУ ответственность ЗА ВАС НИКТО НЕ возьмет и советов НЕ даст - так как ЭТО ТОЛЬКО ВАШ выбор - исходите ИЗ последствий - К чему ВЫ хотите прийти - и тогда увидите ответ!

Яковлева Александра Ивановна

Вы не можете уйти потому что, Вам не хватает сил на решительный шаг.

Именно поэтому во многих городах мира организованны центры по защите прав жертв домашнего террора.

В этих центрах обратившейся женщине предоставляется бесплатная консультация психолога, психиатра, юриста и детского психолога в Актау.

И главное - ей предоставляется жилье на первое время - и всё это бесплатно.

Государство или этот фонд активно берет под защиту женщину и её детей и мужчине уже труднее убедить свою жертву-жену, что он прав и что больше так не будет. Ему приходится договариваться со специалистами, которых так просто не проведешь.

Зачем нужно это бесплатное жильё. Дело в том, что проживающие там женщины, через некоторое время - спокойствия, а ещё и ежедневного прохождения групповой и индивидуальной терапии - начинают привыкать к новым условиям жизни - спокойствия и ни под каким предлогом не желают возвращаться к супругам-тиранам!

Осталось найти такой центр в близи Солнечногорска и обратится за помощью.

Уезжать надо резко не предупреждая куда и зачем Вы едите. Оставьте ему записку с номером телефона и объясните, что разговаривать будите с ним только после разговора с Вашим адвокатом.

Такой стиль приводит в чувство и отрезвляет любого психопата.

Удачи Вам и рассудка!