Как мне жить?

Яна 08.02.2014

Здравствуйте. Вопрос довольно банальный, но...

Меня зовут Яна,мне 15 лет,9 класс. Маловата,да,не поспорю. Мне мучает депрессия с 11 лет. Причин этой депрессии несколько:

1. Моя внешность

2. Родители

3. Характер.

Моя внешность.

Вроде я симпатичная,но в 6 классе мой одноклассний назвал меня публично динозавром прыщавым,коровой жирной и т.Д. Все смеялись,а я плакала,и вот с того момента у меня зародился комплекс неполноценности,уродливости,который мучает меня до сих пор. Я стесняюсь себя,своих чувств, своей внешности,плачу очень часто,наедине с собой,но сдрузьями я вообще другая,веселая,жизнерадостная, позитивная(наверно и это еще одна причинная моей депрессии),а когда одна совсем наоборот. Похудела из-за этих слов на 6 кг.но все ровно чувствую себя жирной коровой....... Что делать не знаю.....

2. Родители. Я их ненавижу. Серьезно. Особенно отца. Он работящий, трудоголик,зарабатывает на семью, не пьет,не курит,но ненавижу я его,не на ви жу!!!!! Оскорблял меня,называл прыщавай,жирной,уродкой,страшной,бил меня,все на меня,что не так,ударить,что не по его воле - бить, я его боюсь с лет 8,а сейчас он требует к себе уважения и любви. Но я его ненавижу!! Вот все мои чувства к нему. Заставляют меня делать все,учиться на отлично,я хорошистка только две 7,но им плохо. Их желания выполняй,а на мои плевать. Если бы была возможность,уехала и не возращалась бы!! Помогите что делать?????

3.характер и любовь,так бы я назвала третью проблемы. Любовь,я никому не нравлюсь,честно,меня считают парни умной и страшной,ботаником,страшной наверно из-за внешности,я одеваюсь,модно,по стилю,выгляжу опрятно,пахну приятно,но все ровно,они не обращают на меня внимания,а мне так хочеться чтобы в моем возрасте я тоже кому-нибудь нравилась......

все говорят что у меня ужасный зщарактер,вспыльчива,агрессивна,но не совсеми так,да бывает,да есть грешок,но разве у меня одной??

помогите,прошу....

Здравствуйте, Яна.

В письме помочь сложно, вам бы обратиться к психологу и поработать длительно. Если есть такая возможность , то сделайте это. Иногда психологи в Мегионе принимают бесплатно (в школе, в центрах социальной помощи). Кто ищет, тот найдет (как говорится). Найдите психолога, который сможет с вами провести не просто консультацию, а поделать практики по принятию себя, и поработает с психологической травмой. Травмой является та ситуация, когда вас обзывали в школе, а вы плакали. И еще, те ситуации, когда папа унижал и бил.  Вопрос совсем не банальный, он очень важный. Вы будете взрослеть и тянуть в свою жизнь остатки этой травмы. Лучше проработать и превратить эти ситуации в опыт.
Напишу свое мнение по поводу ваших причин  депрессии. Вы хотите избавиться от депрессивного состояния и радоваться жизни? Если хотите, то нужно потрудиться.
Причина №1.  внешность

Вы сами написали про себя, что вы симпатичная. А это значит, что тогда когда вы сможете проработать ситуацию травмы, вы сможете принять себя окончательно. И избавитесь от тех чувств, которые связаны с той ситуацией и обесцениванием. Ну и в вашем возрасте еще все легко корректируется. Фигурка ваша только формируется, а значит нужно обратить внимание на питание. Откажитесь от жареной и жирной пищи, из-за неё  на лице может быть высыпание. Обратитесь к диетологу, или изучите вопрос самостоятельно. О правильном питании много информации в книгах.

Причина №2  Родители

Ваши родители не правы, они не знают примера нормального воспитания, без насилия и жестокости. А почему? Скорее всего потому, что их воспитывали так же. Папа любит вас, но в его душе живет много страхов, а эти страхи толкают на жестокость - ведь так проще- не  нужно объяснять вам, что хорошо, а что плохо, нужно запугать и вы будете хорошей и послушной.

Что делать? Больше говорить. О себе, о своих чувствах. Научитесь себя защищать, найдите в своем окружении взрослого человека, который мог бы вам реально помочь и даже пустил бы вас к нему пожить.  Простите отца, примите его таким, какой он есть.  Еще немного и вы повзрослеете и самостоятельно будете жить. Этот период пройдет, скорее всего он не только для вас не прост, но и для ваших родителей тоже.

Причина №3. Характер.
3. Про любовь. Не спешите. Все будет. И любовь и ухаживание. Сейчас больше времени уделяйте себе - формируйте себя. Свой характер, свой внутренний мир делайте богаче, красивее. Примите себя, полюбите себя, уважайте свои способности.

Только задумайтесь, у вас есть родители, у вас есть здоровое тело и руки и ноги. Есть умственные способности, успехи в школе. Радуйтесь и благодарите вселенную и всех, кто вас окружает. Цените свой мир. Когда примите то, что уже есть, научитесь благодарить за это бога, ваши желания начнут сбываться. Удачи! С уважением, Евгения.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион