Отношения с девушкой

павел 08.02.2014

Здравствуйте!Мне 36 лет,был женат,развелся 2 года назад.В прошлом году познакомился с девушкой,соответственно встречаемся(не более) около года.Очень красивая ,добрая,порядочная,домашняя,хотел бы серьезных отношений.Ей,тоже 36,на мои предложения об отношениях,отвечает неопределенно.Ведет себя достаточно нейтрально.Мотивирует тем,что достаточно болезненно перенесла предыдущий разрыв(около 2 лет назад),разочаровалась в мужской порядочности и т.д.Отношений не ищет,хотя возможность не исключает,говорит нужно время...По гороскопу Рак,мнительна,большую часть времени любит проводить дома.Ухаживаю,добиваюсь,временами завожусь..)Впервые в такой ситуации,привык решать все достаточно оперативно.Даж не знаю,как быть,время то идет!?

Несвитский Антон Михайлович

Павел, подумайте - а куда вы так торопитесь? Что случится, если вы подождете, скажем, год? Ведь отношения - не мясо и не овощи, они не могут "испортиться" лишь потому, что прошло время. Они или развиваются, или люди расходятся. А развиваться они могут только тогда, когда люди могут строить диалог.

привык решать все достаточно оперативно

Вот в том-то и дело, что строительство отношений не предусматривает варианта "все должно соответствовать МОИМ представлениям". Никогда ничего в отношениях не будет на все 100% соответствовать ожиданиям ОДНОГО партнера.

Оба - личности. У каждого есть причины. И если вы действительно хотите отношений длиной в жизнь, то есть смысл начинать уважать партнера уже сейчас. И учитывать ее реакции уже сейчас.

Подумайте конкретно, чего вам не хватает именно на данной стадии. Может быть, просто больше времени вместе? Совместного отпуска? Больше секса (или, если его нет вообще - перехода к близким отношениям?) А потом предложите не "отношения вообще", а то, чего конкретно вам сейчас не хватает. И расспросите ее более глубоко - что она чувствует, что ей мешает? Попытайтесь сделать шаг в сторону большего доверия, чтобы она смогла говорить с вами о своих переживаниях. Тогда, скорее всего, со временем она начнет вам больше доверять и все само придет в нужный момент.

А если требовать, настаивать, добиваться, но при этом не придавать достаточно важности ЕЁ реакциям и ее нежеланиям, и отказываться в них разбираться, не придавать значения, и только раздражаться на отказ, от откуда у нее появится к вам доверие?

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype