Не очень желанный визит родственника

Наталья 07.02.2014

Добрый день. Мне 30 лет, нахожусь в декретном отпуске, на 30 неделе беременности. Меня очень напрягает перспектива приезда в гости моей мамы на неделю из другого города, как только родиться малыш. Сложности в том, что 1) моя мама очень сложный, депрессивный человек, который постоянно ноет на жизнь и свои болячки. С детства я с ней не находила никакого контакта и так до сих пор и не нашла. Она по любому поводу обижается и часто провоцирует скандалы. 2) Мама очень сильно храпит и громко кашляет, что сильно меня раздражает и даже доводит до слез. 3) У нас 1 комнатная квартира, в которой будем жить я, муж, новорожденный и кот. Класть спать маму на пол вроде неправильно, а уступать супружескую кровать не планирую, выгоняя мужа на пол. 4) Вопрос о гостинице не поднимаю, т.к это вызовет страшную обиду и скандал. Что можно предпринять в данной ситуации? Этот приезд висит у меня над душой. Муж бесится тоже из-за этого. Мама радостно пакует вещи. Сказать ей не приезжать я не могу. Но неделю проживания я не вынесу. Мне нужно будет самой привыкать к малышу, мне не нужны посторонние громкие звуки, у меня нет лишней минуты уделять ей внимание, я не хочу постороннего кашля на малютку. Если я ей это скажу, то будет ссора и обиды. Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вы сами написали

неделю проживания я не вынесу

Если вы не в состоянии этого вынести и это для вас настольк травматично, то почему вы так боитесь ее обиды? Вы сами пишете, что

С детства я с ней не находила никакого контакта и так до сих пор и не нашла. Она по любому поводу обижается и часто провоцирует скандалы.

И вы знаете, что это не менялось все ваше дество и не изменилось сейчас. Так чего вы боитесь? Она уже обижалась на вас и провоцировала скандалы. И ведь никто от этого не умер. Если вы в такой трудной для вас самой ситуации после рождения ребенка думаете в первую очрередь не о себе и своем комфорте, а пытаетесь избежать сканадала с мамой ценой собственных переживаний на уровне "не вынесу" - спросите себя, это КАК должна была вас мама запугать своими скандалами? Что такого ужасного будет? Чего вы так боитесь?

Что будете "плохая"? Похоже, вы и так у нее плохая уже столько лет. Терять уже нечего. Что она будет шантажировать вас своими болячками? Они у нее есть много лет и она с ними живет. К тому же, она - взрослый и деспособный человек. Захочет страдать и мучиться - это ЕЁ выбор. Печально, что он такой, но она имеет на него право. И  НЕ ВЫ несете ответственность за то, как она проживает свою жизнь, а только она сама.

К тому же, вы подвергаете угрозе свои отношения с мужем. А это - ваш партнер по жизни, это человек, которого вы выбрали сами, и который, вероятно, вас понимает. И если вы не сможете защитить вашу территорию семьи от собственной матери, то муж тоже со временем может отчаяться найти в вас поддержку, которая обеспечивала бы сохранность границ семьи. Ведь только вы можете сказать "нет" вашей матери.

Почитайте вот эти статьи и постарайтесь подумать о своей семье в первую очередь.

http://psyhelp24.ru/parents-children/

http://psyhelp24.ru/manipulators/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Наталья! Абсолютно согласна с Антоном Михайловичем. Хочу только добавить немного. Это НЕ Вы обидите маму, это ОНА обидится. От Вас не зависят её чувства. Мы не можем нести ответственность за эмоции других людей. Кто-то другой не обиделся бы в такой ситуации отказа.

При беременности, тем более на таком сроке, очень восприимчив к тому, что происходит в реальном мире рядом с ним, это научно доказано. Тем более он очень тесно  связан с матерью и бессознательно и эмоционально, психика ребенка и  матери практически едины. Подумайте, что ощущает Ваш малыш при Ваших терзаниях и, что будет ощущать, когда появится такой травмирующий всех фактор.

И я как женщина, знаю что такое первая неделя с новорожденным, думаю Ваша мама непременно внесет дополнительные проблемы.

Присоединяюсь к коллеге, сейчас очень важно подумать о семье, себе, ребенке и муже и сделать этот сложный выбор. Вы сможете.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург