Деверь не работает и не горит желанием измениться

Еркежан 22.07.2013

Добрый день!

я замужем 2 года, есть ребенок (1 год). С мужем отношения нормальные... но не в этом суть.

Брат мужа(з5 лет), мой деверь за 1,5 года до нашей с мужем свадьбы развелся...

Вернулся к матери, во время брака жил у жены, с ее семьей, по ее настоянию. Его бывшая не желала жить в нашем городе. после развода он не работал, не мог найти работу, за эти 3,5 года он 1 год проработал(по программе "Дорожная карта", по истечению срока программы его уволили), работа нашлась через гор.департамент трудоустройства. После этого он сидит дома, ничем не занимается, работу не ищет, спит целыми днями... Никто ему дома особо ничего не говорит, потому что боятся его обидеть, задеть. на мои предложения заняться торговлей говорят, что он не способен сидеть и торговать... может привести товар, увести... но опять таки, у меня нет доверия на его способность выбирать хороший товар. сколько он покупал, заказывал что либо (по нашей просьбе и то очень редко), все было "не то". теперь он задумал получить второе высшее образование, но сам еще не знает, на кого учиться (на образование нужны деньги--откуда он надеяться их получить). Читает намаз и только этим и ходить. Не знаю, что с ним делать, его мать хочет, чтоб он женился, но БЕЗ работы это НЕРЕАЛЬНО. сам он несколько апатичен, настроение то хорошее, то плохое, если что то не нравиться, или даже недопонимает--не говорит, ходит несколько дней--обиженный, расстроенный, оскорбленный, сердитый на всех, а потом выясняется, что он сам все неправильно понял. Если мать или брат, кто то, что то ему возразит, например при покупке строй материалов или др. может просто уйти и пропасть на несколько часов, при этом не важно, идут дома работы строительные или же гости дома...

как быть с таким человеком?

Здравствуйте, Еркежан. А для чего вам надо его менять? Он взрослый человек и в праве выбирать такую жизнь, какую захочет. Если вас не устраивает его образ жизни, то просто ограничьте общение с ним. Характер человека формируется до 5 лет, потом перевоспитать его не возможно, только если он сам захочет измениться. Не тратьте свои силы на напрасный труд, лучше их тратить на себя и свою семью.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы