Ссоры с мужем

Алевтина 07.02.2014

Здравствуйте! Я замужем почти 2 года, у нас постоянные ссоры с мужем из-за его родителей. Начну со свадьбы, перед свадьбой его мама закатила скандал, что она собирает нам еду в дорогу в свадебное путешествие, а моя ничего не делает, мой будущий муж ее поддерживал, моя же мама в это время готовила стол для гостей, которые придут после выкупа и собирала еду в машину, вечер перед свадьбой я проплакала. Утром взяла себя в руки, и на свадьбе старалась думать только о том, как я люблю этого человека. Дальше больше, его родители стали вызывать мужа, как такси, им надо на дачу, еще куда-то. Он бросал меня и ехал, отвозил-привозил. Я была не довольна, говорила ему об этом. Свадьбу играл муж пополам с моими родителями, помощи от них никакой, хотя мы молодая семья, пытающаяся встать на ноги. Помощи с ремонтом тоже никакой, все делали мы и мои родители. Если их просили помочь начинают рассказывать как они болеют, а мои родители всегда готовы помочь, несмотря на болезни. Если начинают помогать их помощь сводится примерно к: Бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит. Стоят, руки в боки, только команды раздают. Доходило до такого, что я просила его отца, поднести, что тяжело, он отказывался в довольно грубой форме. Если указывать на это мужу, иногда соглашается, что они не правы, в основном говорит: Они такие люди. и все. Его мать украла у меня книгу, она у меня пропала, я увидела мою книгу у них дома с моими закладками, которые я вырезала в школе. Я была в шоке, даже не знала, что сказать, забрала молча... Не устраивать же скандал. Она позвонила мужу и сказала, что эта книга - ее подарок с прошлой работы. И все это делается с неизменной улыбкой, звонит мужу, называет его только так:"Сыночек любименький". А муж хочет, чтобы мы относились абсолютно одинаково к моим родителям, которые нам всю душу отдают, помогают материально при небольшом достатке, из последнего (а его родители в это время по морям разъезжают), оказывают помощь в ремонте. Вот и сегодня вышла ссора. Мои родители приедут помогать завтра, у них завтра годовщина свадьбы. Я говорю мужу:мама купит мяса, с собой привезет, я сделаю мяса, картошки и салат, хоть годовщину их отметим. Он психанул, сказал, что с его родителями не отмечали. Я не хотела устраивать что-то грандиозное, просто накормить людей и дать понять, что мы помним про праздник. Как можно требовать к его родителям одинакового отношения, после всего. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Здравствуйте,Алевтина.Ваша родительская семья и семья мужа-принципиально разные люди.Их отношения,преимущественно,построены на ревности и зависти,неуважении к границам новой семьи.Они закрыты и не искренни.Ваша родительская семья искренна и открыта.Уважает Вашу молодую семью и имеет к ВАм искренние теплые чувства.Поэтому.если будете их сравнивать-будете ругаться и омрачите себе все Ваше счастье,а то и до развода дойдет.Важно научиться не сравнивать.В Вашей семье Вы-более зрелая личность,и Вам важно его учить в первую очередь угождать Вашей семье.а потом помогать своей маме.Он должен решительно говорить-Нет,и Вы его этому должны научить.И,если он этого не может-пусть идет жить к маме.Ему рано жениться.Это важно до него донести.Именно его взрослению важно посвятить ближайшие годы.Тогда он сможет регулировать давление на Вас его родителей.Если не научится ставить их на место-забудьте о справедливости и любви.Все будет наперекосяк.Его мать не будет ценить Вас и семью,ей нужен сын,как собственность.И ему надо решить,с кем он.Иначе,Вам придется мириться с бесконечными обидами и трудностями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград