Не могу общаться с родственниками своего любимого

Светланаа 18.04.2012

Беда такая, стесняюсь всех и вся, и если в принципе в отношениях с какими-то посторонними людьми меня это не особо интересует, то вот относительно каких-то близких мне людей, это уже становится значительной проблемой. Мой молодой человек познакомил меня со своей семьей и я, как и в любой другой ситуации не могу нормально общаться, то есть спокойно отвечать на вопросы, спрашивать что-то у них, предлагать какую-либо свою помощь и т.д. То есть очень большой ступор внутри и я очень хочу нормально общаться с ними, да и с другими людьми, но у меня никак не получается. и я не знаю каким образом побороть в себе этот барьер, как начать жить без боязни общения с людьми.. помогите, пожалуйста побороть этот страх.. Заранее очень вам благодарна

Здравствуйте, Светлана!

Возможно ваша проблема из детства. Вас испугали, когда вы имели свободное желание говорить или была какая-то травма, которая повлекла за собой не уверенность и ступор. После возник барьер такого характера, а это страх внутри, мнительность (что обо мне подумают), зажатость в горле (ком) и т.д.

Подобным барьером в общении  может быть излишняя  застенчивость. Прочтите книгу Ф. Зимбардо "Как побороть застенчивость?" http://www.proza.ru/2010/10/19/223

Для того, чтобы научиться коммуникативности с людьми, вы множите пройти обучение на тренинге. Где учат людей вести беседу, смело говорить... Можно посетить тренинги телесно-ориентированного направления, чтобы снять зажимы в теле, в частности в груди и шеи или горле.

С уважением к вам!