Комплексы

alua 05.02.2014

Здраствуйте,у меня очень большой комплекс,я считаю себя уродкой,у меня очень маленькие и некрасивые глаза,я боюсь выходить на улицу так как боюсь людей,боюсь их взгляда,боюсь что будет смеятся надо мной что я такая не красивая.Мне очень не комфортно,что мне делать подскажите?Как боротся с этой проблемой?

Алуа, здравствуйте! Вы не указали свой возраст. Могу предположить, что до 20 лет. У многих людей, особенно в подростковый период, бывает неудовлетворенность тем, как они выглядят. Если Вы по возрасту уже не подросток, то значит, еще не пережили кризис подросткового возраста. Поверьте, главное - не размер глаз, а то, что они выражают. Глаза, которые светятся изнутри - они уже красивые. Соответственно, нужно вместе с психологом пересмотреть свое отношение к себе. А так же, учесть и факт того, что грамотно выполненный макияж способствует тому, чтобы внешность стала выразительной. Эту информацию можно получить как лично у визажиста, так и изучив видео материалы в интернете. По поводу консультирования можете обратиться ко мне лично. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Аlua, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

И поработать над своей уверенностью.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Алуа,вы не написали сколько вам лет, но скорее всего вам нет и 20 ти.

Ваша фраза:

я боюсь выходить на улицу так как боюсь людей,боюсь их взгляда,боюсь что будет смеятся надо мной что я такая не красивая

для меня ключевая и вот почему:

В вас много страхов, много неуверенности в себе и именно эта неуверенность и привела вас к такому Выводу,что вы- некрасивая.

Сначала появилась неуверенность в себе,потом появились страхи,а уже потом пришло  такое понимание как - Уродина.

Давайте попробуем вместе с вами разобраться,что могло стать первопричиной такого отношения к себе.

Если в вашем детстве вы чаще слышали такие слова как:

ничего путного из тебя не выйдет,у всех дети как дети,а ты...., ты когда нибудь станешь человеком,горе ты мое,брось это занятие,все равно у тебя не получится, ты что о себе возомнила, ты растяпа,(дурочка, неряха, замарашка, лентяйка, ) все над тобой будут смеяться,вечно ты все портишь,никто твоего мнения не спрашивает и много еще таких же уничижительных фраз,именно такие слова и дали вам установку о том,что все люди лучше вас ,а вы хуже и это дало вам такое представление,что над вами всегда все будут смеяться.

Что можно сделать для того,чтобы изменить свое ошибочное мнение о себе,сформированное из за таких вот слов критики? Для начала, научиться принимать себя такой,какая вы есть, а для этого, нужно наконец то начать узнавать себя - кто Я,какая Я, что Люблю,а что не Люблю,какие у меня есть мечты, мысли, как часто я хвалю себя,или как часто ругаю себя и выражаю недовольство,чего больше,а почему именно ругаю, когда яи от кого я впервые слышала о том,что я состою из одних минусов. Эти и многие другие вопросы о себе и к самой себе, помогут вам составить свой личный автопортрет и вы увидите чего же в нем больше- вашего собственного мнения,или  только чужих мнений о вас.

Для чего это нужно сделать- чтобы понять, откуда у вас такие негативные мысли о себе. Далее, чтобы наконец то впервые в жизни Полюбить себя просто за то,что вы есть на этом свете, что живы, что дышите ,что видите этот мир, и что это замечательно,что у вас есть зрение,есть глаза, и что многие с рождения не имеют этой возможности - Видеть свет,мир вокруг и отдали бы все,чтобы хоть на миг увидеть собственное отражение в зеркале. Вы же,Имея зрение,так ругаете себя,так плохо говорите о себе,о своих глазах. Начните благодарить Вселенную за свои глаза, скажите себе,что Любите себя,иначе , как же вы хотите ,чтобы вас кто то заметил или полюбил,если вы сами еще не научились Любить и ценить себя.

Вы никогда не задумывались над тем,что ни один отпечаток пальцев не повторяется ни у одного человека? Как вы думаете-почему? Может потому,что каждый человек есть Уникальное и Индвидуальное творение Вселенной? И вы в том числе. Рекомендую начать работу над Самопознанием-начните читать  специальную литературу, смотрите хорошие познавательные передачи, посмотрите видео фильмы,документальные фильмы о тех людях, которых можно отнести к инвалидам с рождения и которые смогли  справиться со своими физическими недостатками и даже   с этими недостатками достигли многих высот и в спорте,и в личной жизни и в карьере. " Дорога в тысячу миль начинается с первого шага",вот и сделайте его к себе навстречу и тогда увидите в своем отражении прекрасную девушку,с красивым ликом и такой же красивой Душой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны