Муж говорит, что больше не любит меня

Евгения 05.02.2014

Здравствуйте! Мы прожили с мужем 18 лет.У нас есть дочь 13 лет.Полгода назад у нас резко испортились отношения- он практически перестал со мной разговаривать, обращать внимание.Пыталась выяснить причину- сказал, что мы абсолютно разные, что ему все эти годы не хватало женской ласки.Что он не хочет приезжать домой,т.к. чувствует дискомфорт со мной, что очень замечательно чувствует себя в поездках-а уезжает он частенько на 1-2 дня по роду своей деятельности.Мой муж- очень сильная личность, лидер по натуре.Очень свободолюбивый человек.Я никогда его свободу не ограничивала.Никогда не требовала приходить домой в определенное время ( хотя у него такая деятельность- он работает сам на себя, совмещает хобби и работу- безумно любит свое дело), соответственно, приходит домой поздно.Раз в неделю- встречи с друзьями.Я все эти особенности его жизни приняла и смирилась.Практически все эти годы происходило становление его бизнеса- т.е. денег от него я практически не видела- только иногда, когда у него была возможность.Я говорила себе, что для него это важно. Мы живем в своем частном доме- переехали из другого региона. Дом стоит без ремонта уже много лет- он сказал, что это "не его" дом, и делать в нем он ничего не собирается. Мне эти слова причиняют много боли- ведь я женщина, и хочу жить в уютном доме. По мере своих возможностей обустраиваюсь, как могу. Возможно, именно по этой причине- отсутствия помощи в реализации моих мечтаний и планов, я недодавала ему свою ласку.Хотя,как мне кажется, ласки я ему давала достаточно...Сейчас я пытаюсь всячески исправить ситуацию- оказываю ему повышенное внимание- в принципе,у меня всегда в доме чисто, приготовлена еда, его вещи постираны и поглажены.Сейчас стараюсь особенно, стараюсь разговорить его на разные темы- а в ответ- тишина, вечно недовольное лицо или ко мне обращена его спина.Секс у нас был неплохой до недавнего времени- я даже купила новое эротическое белье- он это любит.Но в последний раз все было как-то механически- почувствовала страшную отчужденность.Хотя, в то же время, он каждое утро продолжает возить меня на работу..Пыталась вывести его на разговор- на все он твердит одно- ничего не знаю, у меня в душе пустота.Сегодня предложила ему обратиться к психологу за помощью- он опять пожал плечами, сказал, что никакой психолог не вернет любовь, что он не верит, что у нас что-нибудь получится. Что его устраивает его жизнь, и измениться он не сможет и не собирается.Признал, что всегда был эгоистом ( я сказала ему, что виноваты мы оба,и что он вел все эти годы эгоистично по отношению ко мне). Я очень хочу сохранить нашу семью, люблю его, но не знаю- как мне сейчас вести себя- неужели наши отношения исчерпали себя? Спрашивала- есть ли у него другая женщина? Сказал, что нет.Почему-то я в это верю.Подскажите, как быть? Понимаю, что нужно принять это, но не получается.Боюсь сделать неверный шаг и все испортить! Заранее благодарю, Евгения.

Евгения, добрый день!

Вы очень много пишете о муже. А о себе – только то, что Вам больно. И все.

Вы все это время жили для мужа. Делали для него. Принимали его, терпели его привычки. И, видимо, совсем забыли о себе.

То, что он говорит: Я тебя больше не люблю, то это Вы говорите себе, только его устами.

Мы не можем увидеть себя. А вот через других людей мы, как в зеркале, видим свое отражение.

И то, что Вы слышите – это говорит о том, что Вы не любите себя.

И, видимо, настало время обратить на себя внимание. Начать думать о себе и заботиться о себе.

Не для мужа, а для себя.

Попробуйте абстрагироваться от ситуации вообще, и обратите внимание внутрь себя. Что Вы думаете? Что Вы чувствуете? Как Вы к себе относитесь? Что Вы хотите делать? Для себя, не для кого-то.

Разрешаете ли Вы себе делать то, что хочется?

Эта вся ситуация и создалась, чтобы Вы лучше узнали себя. Чтобы научились любить и уважать себя.

Вот так, разбираясь в себе, Вы измените к себе отношение. И муж это почувствует. Тоже изменит отношение к Вам. Вы ведь повернетесь к нему другой стороной, которую он не знал до сих пор.

Но главное: делать все это для себя. Не для того, чтобы он вернулся. А именно для себя любимой.

Если возникнут сложности, можно будет поработать на индивидуальной консультации по скайп.

Удачи Вам и осознанности!

Чернышева Елена Владимировна, психолог Санкт-Петербург