Муж говорит,что больше не любит

Мари 12.04.2013

Здравствуйте.Мы с мужем развелись 6 мес. назад.До развода постоянно ссорились.Было много проблем и я подливала масло в огонь своим недоверием ему,истериками,слезами...

После развода мы то ссорились, то мирились и все эти пол года так и живем, то ссоримся до моей очередной истерики, то миримся,но ненадолго.

Недавно он мне сказал, что не любит меня.Что я уничтожила все его чувства.Он мне никак не может простить,что однажды я на эмоциях при ссоре очередной выгнала его.Не может простить что он меня так сильно любил, а я всю любовь уничтожила.

Нам приходится видится каждый день, так как у нас двое маленьких детей.Я очень хочу его вернуть.Я очень его люблю.

Я ужасно ревную его,что меня выводит из равновесия и я не могу держать свои эмоции в руках.

Несмотря на то что он не хочет со мной жить и говорит что не испытывает ко мне чувств, он до сих пор хранит мне верность и хочет лишь меня.Считает, что хорошо быть просто любовниками.Но утверждает, что он не использует, а действительно видит рядом с собой в постели только меня.

И вот тут возникает вопрос к психологам, потому как сама я ужасно запуталась и не знаю какие выводы делать.

Скажите, может ли быть так, что на фоне нескончаемых ссор, его обид он просто устал,а от того что не чувствует по отношению ко мне нежности, опять же из-за всего что было, ему кажется что действительно у него ко мне ничего не осталось? Возможен ли такой вариант событий, что я успокоюсь, выйду на работу,займу свою голову еще чем-то кроме нашей не сложившейся семьи(я действительно разбита,нервная система убита напрочь).Есть вероятность, что его чувства могут заново возникнуть?Или разбитую чашку не склеить никогда?Почему я спрашиваю Вас...потому что на мой взгляд, человек, которому безразлично,начнет из раза в раз выяснять отношения, иногда даже оправдываться, хотеть близости только с одной,не любимой?Мне кажется человеку которому все равно ему действительно все равно...Может это просто так проявляется его истерия?Он то улыбается заигрывая,когда у нас все гладко, то кричит что я не нужна и он не любит меня и он хочет быть один, когда мы в ссоре.И на Ваш взгляд,уважаемые психологи, это может быть концом?Или все таки есть шанс вернуть его любовь?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Мари!

Основной вопрос Вашего письма «можно ли вернуть прошлые отношения?» Но, что возвращать? – «Было много проблем и я подливала масло в огонь своим недоверием ему,истериками,слезами..». Разве это Вы хотите вернуть?

В принципе, если остались взаимные чувства, то отношения можно восстанавливать. Но, не при таком раскладе, который  есть сейчас.  Вы проявляете  все признаки эмоциональной зависимости от значимого человека. Только после осознания причин такого поведения, и работе с этой проблемой, возможно не восстановление старых отношений (ведь они не устраивали Вашего мужа), а построение новых, более гармоничных отношений.

Как и любой человек, Вы хотите любви, тепла, быть нужной и ценимой – и это нормально. Но, зависимому человеку, сколько бы не давали любви, ее все равно будет мало. Когда любви будет не доставать, он будет требовать ее проявления, выпрашивать чувства, истерить и скандалить, если ему ее не дадут. Это, как если наркозависимому не давать наркотик, он будет требовать или искать, выпрашивать и т.п.

Как бы не любил партнер зависимого, но постепенно он начинает уставать от таких отношений, ведь  требования в той или иной степени повышаются (доза все время растет), постепенно, даже большой запас любви иссякает,  ее просто больше нет, своими требованиями зависимый ее уничтожил, она иссякла.

Дело в том, что проблема зависимости уходит корнями в детство, поэтому Вам нужен психолог в Кишиневе, самостоятельно эту проблему не решить, нужна психологическая поддержка.

Не зная  причинности своего поведения, своей ревности и слез, Вы все крутитесь и крутитесь по кругу, а результатов нет, наоборот, все еще больше запутывается. От этого Вы устали, т.к. тратите на это много сил, то чувствуете себя опустошенной «я действительно разбита,нервная система убита напрочь».

Нужно научиться  давать любовь себе самой, а не ждать ее от другого, нужно в буквальном смысле « долюбить» себя, ценить себя, баловать себя, давать отдых своему телу и душе. Вместо этого, Вы все свои силы тратите на бывшего мужа, на ревность, мысли о нем.  Его и так «достали»  Ваши итальянские страсти, так Вы еще добавляете своими мыслями и выяснениями. Вот, если бы Вы перевели стрелки на себя любимую, на себя лапочку, то поток направляемой Вами энергии на него намного уменьшился, и пусть уже он начинает суетиться на Ваш счет.

Нужно научиться выстраивать личные границы, т.е. каждый из вас должен иметь личное пространство. Вы также должны его иметь, у Вас должна быть личная жизнь, причем интересная. Я понимаю, что сейчас это сделать несколько проблематично из-за маленьких детей, но все равно ее можно строить даже находясь в таком положении, да и дети имеют особенность расти. Когда Вы будете заниматься чем-то интересным, Вы будете интересны самой себе, это будет передаваться окружающим, им Вы также станете интересными. У Вас не будет тогда времени думать о нем, с кем он или что он, Вам это будет просто не интересно.

Сейчас, отстранитесь немного от ситуации, не вникайте в нее эмоционально, пусть все течет, как течет. Дайте себе срок,  изучите в интернете проблему, найдите психолога, проконсультируйтесь, поверьте, спокойная и уверенная жизнь того стоит. Даже, если Вы не останетесь со своим бывшим мужем, то Вы будете смотреть на ситуацию совсем иначе, понимая и отпуская ее. Да и дети спокойно растут  только тогда, когда их мама счастлива.

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев