Проблемы в сексе

Артём 05.02.2014

Доброго времени суток. мне 27 лет. работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. работа в постоянном стрессе. год назад умерла мама и шлейф вины за её смерть тянется за мной всё это время, не было ни дня, чтобы я не думал о ней и не хотел поехать к её могиле. был в гражданском браке 2 года и 3 года в официальном. раньше были периодические проблемы в сексе, неуверенность в себе. опыта к тому времени у меня было не много и отношение к сексу было интуитивным. через 9 месяцев после свадьбы жена мне начала изменять, причем изменять не с одним, а сразу с несколькими товарищами. кроме того она "деликатно" обсуждала моё неудовлетворение ею со своими подругами и с так называемыми любовниками в переписке, которую я случайно умудрился прочитать. моё отношение к ней стало носить потребительский характер, но несмотря на это я был лоялен к ней. я не простил её. мы стали хорошими друзьями. секс становился всё реже и реже. пока не прекратился вообще. мы расстались. но дело не в нём, мы погасли как лампочки друг к другу. сейчас я встречаюсь с девушкой в течении 1,5 месяца. но, к сожалению, меня постоянно преследует страх, что я потерплю неудачу в постели. будучи обвенчанным с медициной я понимаю, что физиологического характера проблемы здесь нет, уролог-андролог это подтвердил, как и неоднократно сданные мною различные анализы. образ жизни конечно желает быть лучше. минимум нагрузок, стресс, алкоголь. я люблю свою девушку. я хочу быть с ней и хочу, чтобы ей было хорошо со мной. первый раз в жизни, я хочу удовлетворять в сексе, а не просто быть удовлетворенным. я не могу избавиться от чувства тревоги.

Здравствуйте Артем!

Вашу одну проблему целесообразно развить на 2 и работать в разное время в двух направлениях. Напишу вам последовательно как я считаю нужно это сделать:

1. проработка вины перед смертью мамы, расставание с ней, проживание травмы потери...

2. поднятие самооценки и принятие себя, осознание того, что человек с разными партнерами в сексе, в бизнесе. в дружбе разный!

Сделать это теоретически в инете сложно, тем более по первой проблеме. По второй.... проще, просто нужно пробовать и понимать что вы живой человек а не машина с определенным кол-вом ЛС, т.е. 220 и все тут! У вас могут быть удачные и не удачные дни. Кстати, то что ваша жена изменяла это не показатель, что вы "опарафинились"... тем более раз она говорила об этом с третьими лицами у меня есть подозрение, что она просто не особо интеллигентный человек, и к вам не смогла найти подход... т.е. как скрестить собаку с попугаем.

Ну в общих чертах так.

Всего доброго.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Арехова Олеся Валерьевна

Здравствуйте, Артем!

Вы описали многосторонне ситуацию, в которой находитеся сейчас. Раз вы здоровы, то скорее всего это вопросв сексологов или психологов. Возможно есть смысл некоторое время посвятить себе, чтобы понять, что именно происходит: страх, тревога, влияние прошлого опыта, стрессы рабочие; чувства, связанные с предыдущим партнером или что-то еще?

В вашем вопросе важно понимать - сексуальные отношения могут быть разными с разными партнерами. И вы сами отмечаете, что к ныненшней партнерше у вас другое чувство. А значит, что-то уже изменилось. Дайте себе достаточно времени, чтоб разобраться с тем, что с вами происходит. И если с вами та женщина, с которой вы хотите других отношений и она отвечает вам тем же, то у вас (у вас и у вас обоих), все обязательно получится, вы справитесь и ваша жизнь наполнится уверенностью, гармонией, удовольствием и радостью. Удачи вам.

Для понимания каких-то моментов и более эффективного выхода из этой ситуации вы можете обратиться на очную консультацию.

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Артем.

Сочувствую вашему не простому состоянию. Прошел год, а вы еще в острых переживаниях по поводу потери мамы, видимо вы застряли на какой-то фазе переживания горя и с этим нужно работать. По поводу ваших интимных отношений не совсем понятно чего вы именно боитесь. Вроде бы про прошлый опыт вы ничего такого страшного не писали. Вы сказали, что живете в постоянной тревоге, дело в том, что тревога беспредметна, т.е. не понятно чего ожидать от будущего. Если вы поймете чего именно вы боитесь и действительно ли ваш стах адекватен, т.е. на чем он основывается и был ли у вас негативный опыт связанный с этим, то возможно ваша тревога как то прояснится. А вообще, что бы не было поводов для тревоги нужно просто стараться открыто с партнершей обсуждать ваши отношения.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Приходите на прием - я работаю с пациентами, у которых есть такие трудности, как у Вас.

Г.Идрисов.

Шубина Наталья Александровна

Артем, здравствуйте. Смерть мамы - это тяжелая утрата, и одному справляться с ней непросто, если у вас нет возможности посещать психолога, вы можете завести личный дневник, в который каждый день записывайте все ваши мысли, чувства, это важно излагать вовне. Через неделю, потом месяц, другой, вам постепенно станет легче. Разрыв отношений с супругой - это тоже утрата, для которой нужно время, чтобы пережить. Возможно, вы вините себя за то, что не смогли дать в сексе ей то, в чем она нуждалась. Вы чувствуете себя несостоятельным и неуверенным, а это неприятные переживания. И сейчас, когда вы понимаете, что в физическом плане здоровы, тревога повышается, потому что есть страх неудачи и страх отвержения. Чтобы тревога немного снизилась, воспользуйтесь также личным дневником, опишите все ваши опасения, чувства и мысли. Если переживания станут меньше, вы можете сделать эту практику постоянной. Удачи вам!

С уважением, Шубина Наталья, семейный психолог, сексолог (г. Москва)

Здравствуйте, Артем!

Могу помочь Вам в работе с Вашим спектром проблем.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы