Стоит ли сохранять брак?

Юлия 04.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Юлия,мне 30, в браке уже 3,5 года. Мы с мужем живем вместе с его бабушкой. Она постоянно хочет быть в курсе всего что у нас происходит куда мы ходим о чем разговариваем. очень часто мой муж берет у нее деньги (то на починку машины то еще на что то) суммы не маленькие берет в долг но чаще всего долг не возвращает. Когда мы познакомились мой муж сидел без работы и мы жилы в основном на заработанные мной деньги, но меня это не огорчало так как я считаю что для любимого человека ничего не жалко, потом у нас родился ребенок , но особых попыток что то изменить у мужа не возникало, вроде как есть где жить есть что кушать и что носить ну и достаточно. Сложилост мнение у меня что ему просто удобно жить рядом со своей бабушкой и с женой которые всегда помогут и морально и материально. Сейчас он конечно работает но стремления к чему то в его жизни я не вижу, его просто устраивает все как есть, начинать что то новое он боится, на мои предложения попробовать как то зарабатывать больше, постоянно куча доводов против. Мы постоянно сидим дома(в свободное время) никуда не ходим, он очень зависим от компьютера и каждую свободную минуту проводит играя, секса у нас практически нет, потому что я в основном этого не хочу, т.к. по своей натуре я человек привыкший держать свои мысли и переживания в себе и в конечном итоге я погрязла в своих обидах и злобе. Я люблю его но мне кажется что он не развивается сам и тянет меня на дно вместе с собой. Подскажите можно ли еще что то изменить в наших отношениях? моему мужу 27 лет ...спасибо Вам огромное

Здравствуйте.Юлия.По хорошему,важно было насторожиться тогда,когда Вы его встретили.и он  в эти годы был без работы.это уже о многом говорит.Брать деньги у бабушки тоже может только не зрелый мужчина.Это факты его инфантилильного поведения.То есть,не зрелого и зависимого.Также зависим он и на работе,поэтому и не растет.А из за несовершенных коммуникаций ему трудно найти работу.Вы правы,Вас он будет топить.Если сохранять семью-то Вам важно стать для него активной мамой.которая будет доращивать его до взятия на себя ответственности.Такую мотивацию может ему дать только  Ваша решительность.Сфокусируйте отношения на вопросах эмоциональной взаимности в браке.Ладно,зарабатывает мало,так пусть проявляет нежные чувства к Вам так,чтобы их было не меньше,чем от Вас к нему.И тогда.если их будет меньше-начните обижаться на него и говорить-Ты не проявил сегодня внимания ко мне-Я тебе не готовлю ужин.Ешь,что хочешь.Можно идти дальше-не стирать,не заботиться.И прибавлять решительности.Тогда он может начать меняться.В какой степени-можно только увидеть по факту.И тогда делать вывод-дороги Вы ему.или спокойствие важнее.Если ничего не будет происходить-Вам придется решить-быть жертвой таких отношений,или строить свою жизнь так,как Вы хотите.Но,не с ним.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград