Здоровье мужа

Наталья 04.02.2014

Моему мужу 62 года. Он болен атеросклерозом уже 18 лет. Перенес 3 операции ангиопластики и АКШ. Болезнь прогрессирует. Прочитали много литературы на эту тему. Эта болезнь очень зависит от стресса и есть случаи, когда люди выздоравливали, если изменяли себя, питание, образ жизни. Очень хочется найти хорошего врача, который поможет моему мужу.

Здравствуйте Наталья.

Вопрос нужно задать не на этом сайте.... Как минимум вам нужен не психолог, а психотерапевт, т.е. психолог в Владикавказе имеющий мед образование, т.к. он должен учитывать его физическое состояние.

Здоровья вашему мужу!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Наталья!

Начнем с начала, а именно - это психологический сайт и врача, при всем желании, вы здесь не найдете. Здесь только и исключительно психологи.

Второе - за 18 лет у вашего мужа была возможность и изменить себя, и питание, и образ жизни. И, наверняка, он это сделал. А то, что не сделал он, сделала за него болезнь.

Если бы вы вместе не боролись с болезнью, то вероятно, качество его жизни было бы совсем другим.

Учитывая изложенное вами и  то, что написал я, можно сделать следующие выводы:

-  Стресс не является одним лишь фактором, влияющим на болезнь, болезнь вашего мужа многофакторная. Здесь и стресс, и наследственность, и питание, и поведение, и еще масса неосознаваемых и неизученных факторов;

- Сняв стресс - а еще лучше  научив вашего мужа делать это самостоятельно, - возможно замедлить болезнь, улучшить качество его жизни. Но не более.

- В работе подобного рода из 100% усилий хорошо, если хоть 20% дадут результат. Вероятность работы в холостую очень велика.

- Работа с болезнью такого рода есть обучение и для клиента и для терапевта. Индивидуальных готовых рецептов нет. А, значит, это и долго, и дорого.

- Самое страшное - в этой борьбе с болезнью выиграть нельзя. Можно только не сдаться. И это хорошо.

Вот такие мысли у меня по поводу вашего запроса, Наталья!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Наталья,
по своему опыту работы в реабилитации могу сказать, что что-то всегда можно сделать. Если муж будет работать с психотерапевтом, уверенна, это пойдет ему на пользу и положительно скажется на его здоровье.
С другой стороны, нужно смотреть реально: все мы смертны, и болезнь серьезная. Выздоровление от атеросклероза в 62 года - чудо. Я верю в чудеса. Все же случаются они редко.
С одной стороны нужно заботиться о своем здоровье, с другой стороны не зацикливаться только на этом, а постараться жить как можно более полноценно сейчас. И конечно, всегда нужно быть готовым, как к хорошему, так и к плохому исходу.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.