Беспокоит здоровье мужа

Валерия 24.07.2017

Добрый день

Проблема о которой пойдёт речь, касается не меня, а моего мужа. По его словам с детства его преследуют навязчивые состояния: постоянно придумывает себе какие-то проблемы со здоровьем, заболела голова - думает, что у него рак, начинает искать методы лечения, говорит о смерти. До сегодняшнего дня я ещё могла его убедить в обратном, успокоить. Но теперь к этому всему добавились перепады настроения, часто срывается, кричит, начинает винить себя во всем. К слову, проблем лома нет, все здоровы, денег хватает, на работе завалов нет. Кризис среднего возраста здесь ни при чем: нам обоим нет ещё тридцати лет. С каждым днём такие срывы случаются все чаще и чаще. Можно ли как-то обойтись собственным силами без помощи психолога, а если нет то, что с ним может быть такое, и как попытаться облегчить его состояния до обращения к специалисту? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Валерия! Как вы сами убедились, ваши старание переубедить в обратном, успокоить мужа действовали временно. Надо искать причину, которая вызывает страх смерти, страх болезни. Похоже, что его состояние обостряется. Вам лучше, обратиться за помощью к специалистам. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы