Как мне забыть прежнюю любовь?

Наталья 05.01.2011

Здравствуйте!Мне 22 года.Меня мучает проблема,касаемо моей личной жизни.Дело в том,что я рассталась с молодым человеком уже почти 2 года назад,но не могу его никак забыть.У нас были долгие отношения 4,5 года,но у него прошли чувства (измена мне) и мы расстались.Сейчас он с другой,счастлив. Но мне плохо до сих пор.Пробовала встречаться с другими,но ничего не выходит.Очень часто вспоминаю о нём,в душе горько и больно только об одной мысли о нём.Пробовала отвлекаться на работу ( организатор праздников, танцор),учёбу (4 курс МГГУ) и в творчество,но всё безполезно.На всех молодых людей всё равно.Чувствую себя несчастной и одинокой.Помогите пожалуйста.Только на вас надежда.Зараннее спасибо.

Здравствуйте Наталья!

Вы попробуйте сделать следующее.

1. Вспомните хорошенько за что Вы его любили? Скорее всего - это интим.

Тогда - это , так называемое - залипание! Оно может быть и длительным, как в вашем случае.

2. Поймите, что это всё - ФАЛЬШИВКА! Вы будете страдать и терять время и здоровье! Подумайте - это Вам надо?!

3. Делаем так: " Мысленно берём чемодан и складываем все свои воспоминания и всё, что связано с этим человеком. Закрываем, запечатываем и отправляем ему на адрес. Всё! Проводили взглядом и забыли!

Ещё можно сделать афермации: " Я свободный человек"   " Я люблю себя и жизнь во всех её проявлениях!"  " Впереди у меня много любви и счастья!"

Пишите это на листах А4 и развешиваете на стенках своей комнаты.

Это работает на подсознательном уровне и спец. прочтения не требует.

Главное, что бы видное место было. НЕ снимайте и не объясняйте ни кому - зачем, делайте и всё. ЭТО ПОМОГАЕТ ТОЧНО!

      Действуйте! Если всё таки не поможет - пишите мне лично, будем разбираться.  С НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕХ БЛАГ!

Вам, Наташа, нужно поднимать свою женскую самооценку. Когда вы начали встречаться со своим другом, вы были почти ребёнок. Но сейчас- вы женщина.

Зрелые женщины не зависят от мужчин.Существуют женские клубы.Нужно расширять своё культурное пространство.Придёт время и вы будете рады,что вы не с этим человеком.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, на мой взгляд проблема называется "незавершенные отношения". Дело не в том, стоит ли тот молодой человек ваших страданий, хороший он или плохой, а в том, что ваши отношения с ним еще ПРОДОЛЖАЮТСЯ. Не в реальности, а у вас внутри. В вашем внутреннем мире они еще есть. Пусть и в виде обиды, недосказанности, разочарования и т.д. Но это именно те чувства, которые вы не выплеснули, не донесли, не договорили. И вот это желание наконец выплеснуть накопленное - оно и блокирует возможность развития нового, и делает вас "зацикленной" на прошлом. На самом деле достаточно вылпеснуть все, что внутри есть по поводу тех отношений. Иногда помогают простые способы.

Берете лист бумаги, ручку и пишете (именно так, не на компьютере) письма. Этому человеку, естественно. Берете какую-то отдельную тему ( например, про то, что он изменил или про то, что он не оценил вас, или про какие-то конкретные моменты обид - все, что "больно и горько") и пишете. Потом сжигаете. По-хорошему надо бы составить список из основных моментов обид. И последовательно все проработать. Работа довольно неприятная, но нужная. Цель ее – именно «выгрузить» из подсознания обиды. Иногда во время написания этих писем много чего всплывает, о чем вы забыли. Или то, например, о чем привыкли думать, что это уже «не колышет». Есть и другой вариант работы с обидами. Все тоже самое можно делать и так:

Поставьте свечу перед собой, постарайтесь освободиться от всех сиюминутных мыслей. Вспомните ту из обид, с которой решили поработать конкретно сегодня. Эмоции, само собой, не замедлят – не гоните их. Сконцентрировавшись на свече, дайте образам и эмоциям течь, если надо - выговаривайте вслух «на пламя» то, что больнее всего. Плачьте, если надо, ругайтесь, или просто отпускайте от себя все негативные переживания – эти эмоции «сгорят» в пламени не причинив никому вреда. (важно и в той и в другой технике вот это сжигание!) Время - индивидуально, критерием окончания работы будет чувство некоторой опустошенности, мозг перестанет продуцировать образы и ощущения, но это еще не значит, что проблема 100% изжита – вернитесь потом к списку основных обид, и если снова на эту же тему почувствовали эмоции - значит, вы отработали лишь какой-то пласт проблемы, а за этим будут еще и еще. Возвращайтесь снова к той же теме и рано или поздно вы ее сможете изжить полностью.

Ну и конечно, визит к специалисту не помешает. Возможно, какие-то процессы удастся ускорить.