Как держать себя в руках?

Ева 05.01.2011

Как научиться держать себя в руках? я не могу, у меня не получается. но я вывожусь не с каждым и не по любому поводу, а только с любимым человеком. любая мелочь доведёт меня до ручки и я взорвусь. в такие моменты я реву и ненавижу всё и вся. и даже когда я успокаиваюсь, проходит совсем не много времени и я снова вывожусь. мне кажется что он делает это специально, что он знает что меня выведет и делает это. он отрицает это. и я не знаю кто тут прав. но в любом случае плохо только мне. в чём моя проблема? мне уже не помогает валерьянка. я не знаю как успокоить саму себя. может перейти на какие-то постоянные успокоительные? или что-то изменить в себе... я не знаю... я не вижу выхода...

Ева, здравствуйте,

"перейти на какие-то постоянные успокоительные"- не требует усилий, а вот второй вариант- "изменить что-то в себе", а также разобраться со своими чувствами и желаниями- это более тернистый путь, но и более осознанный. С таким запросом Вы можете работать с психологом. Решать Вам. С уважением, Чинара И.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здавствуйте, Ева! Вы спрашиваете - "в чём моя проблема?". Человек раздражается, агрессирует тогда, когда не получает желаемого, причем это желаемое не всегда очевидно для самого человека, оно можеть быть в бессознательном. Вы пишите, что "любая мелочь доведёт меня до ручки и я взорвусь". На мой взгляд, это обертка, а под ней спрятано неудовлетворение через отношения с этим парнем своих базовых потребностей - в безопасности, приятии, любви и т.п. Т.е. он не дает Вам то, что для Вас жизненно необходимо. Вероятно, то, что "мне кажется что он делает это специально", может и не иметь под собой основания, это повод, который "выбирает" Ваша психика,  чтобы предъявить претензии. А если имеет основание, то возникает вопрос,  зачем Вам такие отношения? Если хотите развираться глубже в СЕБЕ, буду рада Вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ева!То, что Вы подмечаете тонкости в своём поведении (что реагируете агрессией только на партнёра) очень полезно для эффективного самоанализа. То, что Вы так реагируете именно на него, говорит о том, что он нарушает Ваши границы, а именно нарвшает Ваш комфорт, безопасность, делает что-то, что Вам не нравится или мешает. Агрессия (от раздражения до ярости) - это всегда реакция на нарушение границ. Поэтому я предлагаю Вам для начала разобраться, что такого дешлает Ваш парень, что нарушает Ваши границы и вызывает такую Вашу реакцию. Тогда можно будет понять, как это можно исправить прямым (обратившись к нему с просьбой) или манипулятивным (т.е. без прямого обращения) путём. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Ева! Вы спрашиваете: «Как научиться держать себя в руках?»  1.Держать в руках что? 2. Для чего, или, что бы что? Здесь Вы пишите о том, что Ваши чувства Вам неподвластны, они неуправляемы Вами! Вы указываете две крайности: от любви – любимый человек (как позитивный край), - до другой крайности, -  ненависти всего и вся (негативный край)! И это раздирает Вас изнутри!!! А Ваш парень, – он как зеркало отражает то, что происходит у Вас внутри, то есть, выступает этаким раздражителем, сам того не зная, и конечно же – бессознательно. Не сваливая своей ответственности - за свое состояние  на своего партнера, а взяв ее на себя, у Вас появится следующая возможность, – не отрицать в себе эти  две полярности, а наоборот, познакомиться с ними, принять их, подружиться и интегрировать! Где есть еще то, что является невидимым, но мощным, которое управляет  Вами, пока Вы этого в себе не заметили и не обнаружили, но оно чужеродное, не Ваше! И важно с этим разобраться! Самостоятельно это сделать сложно, а с Гештальт-Терапевтом, - возможно сделать грамотно и качественно, только выбор тоже имеет большое значение. Успокоительные, - это только временное явление, которое на время Вам может и поможет, но никуда от Вас не денется, а станет накапливаться.., и когда дойдет до предела, то мало никому не покажется - если выйдет наружу, или, вгоняя в глубь - неизвестно какие формы приобретет?!          С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ева!

Для начала хорошо бы понять, насколько то, что Вы привыкли называть "мелочами", действительно мелочи. Попробуйте представить себе такую инструкцию: "Что нужно делать Евиному парню, чтобы Ева вышла из себя". Если действия или слова не имеют значения, то есть могут быть любыми, то Вы, скорее всего, находитесь в состоянии сильнейшего эмоционального напряжения, просто жестко его контролируете, а когда вы вдвоем, то контроль ослабевает.

Если же Вы можете понять, какие именно действия или слова настолько сильно Вас раздражают (или отсутствие каких действий и слов), то никакие это не мелочи. Тысяча булавочных уколов способна довести до бешенства даже слона. И в этом случае Вам предстоит задуматься, как Вы можете защищаться от этих "Уколов".

Разумеется, с помощью психолога разобраться во всем будет быстрее и проще. Желаю удачи!