Как организовать свое время?

Катя 03.02.2014

Учусь в одиннадцатом классе в самой обычной школе. Учусь на отлично, делаю много не нужной для меня работы. Почти каждый день репетиторы по четырем предметам, которые я сдаю в форме ЕГЭ. Каждый раз, когда делаю задания репетиторов (они для меня очень сложные) впадаю в депрессию, ничего не хочется делать. Потом заставляют себя, делаю, нервничаю, трачу кучу сил и времени. Поставила себе очень высокую планку, я знаю, что я этого очень хочу, но дается мне это с большим трудом. Не знаю, как организовать свое время, чтобы делать все в удовольствие, а не днями и ночами....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! учёба - это тоже работа и Ваша реакция в виде избегания, усталости может говорить о том, что Вам тяжело справляться с такими объемами, что возможно, не хватает отдыха и расслабления - т.е. ресурсы истощаются, а не восполняются. Поэтому - пересмотрите свой распорядок дня - напишите его перед собой по дням недели. Распределите все свои дела по часам, обязательно внести время для отдыха, перерыва. Старайте все дела выполнять ДО вечера и не откладывать на потом (иначе Вы будете в течении дня находится в напряжении от "незаконченного дела"). Отдыхайте активно - чтобы полноценно отдохнуть нужно устать и физически в том числе - займитесь спортом (упражнения помогт снять напряжение). Водные процедуры также помогут почувствовать облегчение и снять усталость. При возможности побалуйте себя массажем. Также можете освоить методы релаксации и саморегуляции - сознанию тоже нужно отдыхать и переключаться. Пересмотрите свои привычки (если есть вредные - курение, например, или злоупотребление психостимулирующими напитками - откажитесь от этого). Обратите внимание на своё питание - есть нужно обязательно и конечно правильно. Также важен сон - как правило, при конструктивной организации дня, он также нормализуется. Найдите время для общения с друзьями. Для своих занятий. При структурированном дне Вы все будете успевать, и работать (учиться) и отдыхать, сможете восстанавливать свои силы и со всем справляться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"ничего не хочется делать"...

Катя, Ваша лень - это отсутствие мотивации, а так же способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований.
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).