Как выйти из депрессии?

Александра 01.02.2014

Мне 15 лет. Я учусь в колледже. Я довольно симпатичная. У меня нет (и никогда не было) парня. Много знакомых, большой круг общения (в основном это одногрупники и знакомые в общежитии), но нет друзей. Я тяжело завожу знакомства, очень скованна в общении с незнакомыми людьми (но я довольно дружелюбна, мила и весела в общении со знакомыми). Когда педолог спрашивает у меня, почему я не готова и почему я не занималась, то даже если я занималась, просто буду молчать. Говоря с родными и знакомыми я не могу рассказать о волнующих меня вещах и порой даже не по той причине, что я скованная и замкнутая, а потому, что им не интересна моя жизнь (когда я говорю о том что чувствую, что меня волнует они просто молчат, а когда я заканчиваю рассказывают о себе...). Из-за того что я не могу никому рассказать, что у меня на душе, я зачатую плачу на занятиях когда у меня что-то не получается и когда на меня ругаются. Когда я узнаю плохую новость, то я просто падаю на пол (не группируясь. просто падаю) и думаю о решении проблемы. Когда нужно просыпаться я просто падаю с кровати на пол и потом только встаю. Порой могу встать к стенке и биться головой потому что мне грустно. И самое ужасное, что всё выше перечисленное я стала считать абсолютно нормальным и обиходным.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Александра.

То что Вы пишите - это серьезная причина для многомесячной работы с психологом

Если у Ваших родителей есть возможность - то обсудите этот вопрос с ними, и приходите на консультации.

Если нет - сосредоточьтесь на поиске бесплатной помощи. Начать можете с обращения к Вашему терапевту на участке, и далее куда он Вас направит или сразу с визита к невропатологу.

Обсудите это с родителями и обратитесь за очной помощью.

Про то как от стадии "знакомые" перейти к отношениям "друзья" Вы можете почитать и тут на сайте.

А вот то, что для Вас важно быть услышанной и получить внимание и как это сделать - это нужно прорабатывать с психологом.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск