Помогите разобраться в ситуации

Мира 01.02.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией: я терпеть не могу свою маму, я ее просто не перевариваю, она безумно меня раздражает, она какая-то вредная, непонимающая, все время недовольна мной и всем, что я делаю, считает, что все у меня через ж...( простите). Когда она рядом меня просто переполняет раздражение и ненависть! Ничего не могу с собой поделать! Очень хочу скорей покинуть родитеьский дом и начать работать... Но дело в том, что я, на данный момент, зависима от них материально, т.к. учусь без стипендии, а на подработку пока не хватает времени. Денег я у родителей не спрашиваю, разве что на проезд и еду. Мне это так надоело, я больше не могу так быть. Даже когда спрашиваю 50р на проезд, на меня все равно смотрят с упреком, а когда я собиралась уйти на заочку(чтобы начать уже работать) так моя мама просто умоляла меня остаться на дневном. Я ее не понимаю, она, можно сказать, против того, чтобы я работала, но и денег мне не дает, я как раб какой-то. Только посуду мою, да пол натираю. Не знаю, я так запуталась, не знаю как поступить, стоиит ли дотерпеть и доучиться или бросить это все? Я так устала от этой напряженки, у меня уже нервы сдают...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мира! если Вы хотите стать более самостоятельной, встать на ноги - то нужно перестать винить маму за, то, что САМИ принимаете свои решения (Вы решаете - учиться на заочном или НЕТ -а не мама. Ей это может и НЕ нравится - НО спрятаться за её решение или НЕТ - ВАШ выбор). Вас раздражает НЕ мама, а Ваша безовльность в самой себе - не  вней источник ВАШЕГо раздражения - что СТОИТ ЗА ним - какое ВАШЕ чувство - чувство зависимости, безволия, несамостоятельности - не в маме причина. Вы отвечаете за свою жизнь - если ВАМ сложно, то ВАМ принимать решения и действовать,а  не винить кого-то в том, что ВЫ САМИ оставляете себя в этой зависимой позиции! Хотите обрести независимость, работать, учиться, самой начать уважать себя - начинайте с себя и своих выборов! только ВЫ несете ответственность ЗА СВОИ чувства, мысли и действия, а не мама!

если так и будете винить кого-то, то будете ждать что именно ОНИ что-то должны сделать, измениться и тогда изменится ситуация - НО ТАКОГО НЕ БУДЕТ! нужно что-то менять самой и видеть себя! это и есть более зрелая и Взрослая позиция!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва