Ненавижу мужа

Санни 31.01.2014

Здравствуйте. Мне 23, в браке состою 2 года. Есть сын, ему годик. Дело в том, что после рождения ребенка, сложных родов (кесарево не запланированное), послеродовой депрессии и многих других терок, у нас с мужем очень испортились отношения. Я его ненавижу и видеть не хочу. Между нами нет взаимопонимания, точнее он меня никак не воспринимает, мнение мое даже не озвучивается, мы ни о чем не говорим даже, нам и не о чем. С ребенком вообще не помогает, целыми днями он на работе, приходит, говорит, что устал, с сыном не возится, по выходным только спит да залипает у компьютера. Два раза пытался бить меня, запугать, но не бил,не больно по крайней мере. Родителей и родственников моих ненавидит и говорит мне это открытым текстом, не разрешает им даже видеться с ребенком, в гости к нам приезжать, по телефону разговаривать с сестрами не разрешает, проверяет все звонки. Ни капли жалости у этого человека, понимает, что я не работаю, завишу материально, пару раз выгонял: "не нравится, ну и ...", а я не ушла, хочу, но боюсь брать на себя такую ответственность. Я боюсь сделать шаг, т.к. не знаю правильно ли я поступаю. Боюсь, что сынок вырастет в неполной семье, боюсь, что родители позором не оберутся, боюсь, что тыкать в меня будут "разведенка и прочее", страшно мне! думала смириться и терпеть, но не получается, каждый раз ловлю себя на мысли, что думаю только о разводе, мечтаю о жизни без него. Еще, он грозится отобрать сына, отсудить, т.к. я не зарабатываю, а он хорошо зарабатывает. И еще, я поняла, что мой муж очень жестокий, горделивый, высокомерный, эгоистичный человек, я всегда оправдывала его,а сейчас понимаю, что хватит! Помогите советом, пожалуйста,я не могу решиться на развод, меня терзают сомнения, что жизнь сыну сломаю, что делать? я такая несчастная. Я даже выплакаться не могу, дома люди, малое дитя.

Здравствуйте, Санни!

Ситуация напряженная.

И Вы, и муж за время своей супружеской жизни (особенно за последний год) пережили не мало стрессов, к которым не были готовы.

Ни у Вас, ни у Вашего мужа нет хорошего решения, как вырулить ситуацию.

В этом случае, самый лучший выход - придти на семейную терапию.

Лучше всего придти именно вдвоем, ибо в этом случае больше шансов решить конфликт и гармонизировать отношения.

Можно работать и с одним, но здесь все равно есть некоторый риск не соблюсти равновесие, т.к. каждый из супругов ситуацию видит по-своему.

Приходите вместе или одна. Будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Санни!Пока Вы зависите от мужа материально и морально, то ничего не изменится. Все зависит от другого, если будете зарабатывать, Ваша самооценка может повыситься, страхов будет поменьше и Вы сможете более смело отстаивать свои границы. Пока что видно, что Вы находитесь в роли жертвы, многого боитесь, остаться одна( почему одна, непонятно, у Вас есть родители, родственники), разведенка - у нас полстраны таких, никто не умер от этого.  Ребенку в такой обстановке еще хуже, чем Вы думаете, если вы уйдете. Ведь его состоние полностью зависит от Вас - и не только физическое, но и эмоциональное. Так что страхов очень много надуманных, у Вас в голове. Забирать такого маленького ребенка от матери никто не имеет право, а вот право на алименты Вы имеете и на них можно подать в случае развода. На самом деле, Вам, возможно, для начала нужна больше правовая помощь, чтобы знать все свои права в случае развода. Проконсультируйтесь у юриста, что и как лучше сделать. Вы находитесь в ситуации домашнего насилия, Вы должны об этом знать. У нас в городе есть кризисные центры для женщин, попавших в трудную ситуацию. Сходите туда, там Вам окажут психологическую и юридическую поддержку. Не бойтесь отстаивать свои права, свои границы, ведь муж и сам выгоняет Вас из дома, так что воспользуйтесь этим. Если Вы его не любите, зачем мучать себя, живя с ним в  страхе и ненависти? Подумайте об этом и позаботьтесь о себе. Расскажите своим родственникам и родителям о своей ситуации, не скрывайте, попросите у них поддержки, кому как не родным людям помогать Вам. Кстати, Ваш муж это прекрасно понимает, поэтому запрещает Вам общаться с ними. А Вы, как рабыня, слушаетесь его, а ведь никто не имеет права Вам запрещать общаться, тем более с родственниками. Вам обязательно нужна помощь психолога. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Санни!
Живя в такой обстановке, Вы не вырастите счастливого уравновешенного ребенка. Плачете Вы при нем или нет, он все равно чувствует Ваше напряжение и это не идет ему на пользу. Понятно, что Вы как мать, думаете прежде всего о ребенке, перед тем как принять какое-то решение. Но сейчас Вам нужно в первую очередь подумать о себе, как обустроить свою жизнь, чтобы она Вас радовала, чтобы Вы чувствовали себя счастливой. Тогда и ребенку рядом с Вами будет хорошо.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Санни,

плохая семейная жизнь для ребенка намного хуже, чем развод. Он учится бессердечию, закрытости, эмоциональной жестокости и холодности у родителей. Что может быть ужаснее для его будущего?

Если Вас волнует мнения других о....о...о чем, кстати? о том, что Вы вправе чувствовать и что Вы должны терпеть для сохранения социальных "приличий"? ну, тогда Вам нужно срочно перестать быть живой женщиной из плоти и нервов, и превратиться в литературную героиню, чтобы другие могли писать сочинения на тему Вашего характера и судьбы...

В ситуации, когда женщин попадает в сказку с Синей Бородой, то ее наиглавнейшая задача - трубить во все трубы и звонить во все колокола о своей беде, чтобы спастись. Активно искать защиты у мамы, папы и сестер, пока в ней еще сохранены жизненные силы для борьбы с обстоятельствами.

И если Вы уже "мечтаете о жизни без него" - то это лучший тест на истинность Ваших намерений. Готовьте почву, возьмите консультацию юриста, заручитесь полной поддержкой родителей и сестер - они должны знать, насколько Ваше решение уйти от мужа непоколебимо, у них должно быть четкое представление о реалиях ваших отношений.

Действуйте осторожно и хитро, не выкладывая все карты на стол.

Внутреннего спокойствия и решимости Вам).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Арехова Олеся Валерьевна

Здравствуйте, Санни!

Судя по вашему описанию и вы и ваши близкие многое пережили и продолжают переживать. Из опыта работы, я предлагаю вам не торопиться и воздержаться от резких изменений в вашей жизни. Возьмите себе некоторое время, для того чтобы понять, что происходит с вами и вашим супругом. К сожалению, на это могли повлиять многие факторы, в том числе и ваши роды. и с этим лучше работать. В любом случае, первое, что вы должны сделать это позаботиться о себе. Вне зависимости от вашего решения о сохранении семьи подходите на консультацию, если ваш муж захочет подходите оба. Удачи вам и внутреннего равновесия.

Арехова Олеся Валерьевна, психолог Алматы