Ненавижу мужа, не могу уйти и не могу смириться

Ая 26.08.2013

Здравствуйте. Живу с мужем 3 года. Ребенку 2 года. Стала ловить себя на мысли что ненавижу своего мужа. Сама того не желая при ссорах желаю ему смерти . Просто он настолько сильно меня обижает.... Я знаю что это не правильно, но ничего поделать с собой не могу. Он очень злой человек. При ссорах вспоминает все мои промахи( любую мелочь- не так сказала, не так посмотрела- хотя этого в большинстве случаев этого и не было. Переворачивает все мои слова и все трактует в свою пользу. Я получаюсь " говном" а он святым. При малейшем моем сопротивлении ( начинаю отвечать на его обидные слова) он начинает замахиваться, пару раз даже получила. Поэтому сейчас молчу. Он убил во мне все- а главное МЕНЯ. Иногда проявляет жестокость с ребенком. Орет на него, хотя он маленький, я малыша защищаю как могу, в итоге получаюсь плохой матерью. Затаит обиду, потом мстит. Обязательно выскажет при удобном случае. Сегодня спускалась с малышом по лестнице, а ребенок прыгал. Он на меня руку поднял- говорит я плохая мать потому что сыночек прыгает и может упасть. Опять получилось- он такой заботливый папа, что если такое повторится-убьет меня. Муж старше меня на 7 лет. Вы даже не представляете как я жалею, что вышла за него. Иногда закрываю глаза и представляю как бы жила без него. Лучше бы я его никогда не встречала. Он ведет себя со всеми по хамски. Когда мы гуляем мне так стыдно- идет плюется сморкается. Раньше его хамство я воспринимала как мужскую силу. Ему я давно не рассказываю про свою семью, ведь при ссорах он мне начинает говорить - а твоя мать..... А твой отец.... И матом. Жизнь меня многому научила. Я не рассказываю ему что у меня внутри. Потому что все потом против меня и оборачивается. Я не могу уйти от него потому что завишу от него и в материальной плане. И сын его любит. Он ведь не всегда такой урод как я его описала. В душе у меня такая обида, такая боль. Еще свекровь масло в огонь подливает- ты себе мужа найдешь, а отца сыну - никогда. Она же мать и знает своего сына. Он и ее матом кроет. В общем не могу решиться уйти от него. Поэтому и мысли такие приходят- помер бы, поплакала и легче бы жить стало......... Муж мне говорит , что я как сыр в масле. И машину он мне купил и квартира есть и зарабатывает он хорошо . И что он у меня идеальный- не часто пьет, не изменяет, после работы всегда дома. Да, это так. Но за этим такое творится;... Не знаю что делать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ая! Трудно жить с человеком, испытывая к нему ненависть в душе. Рано или поздно Вам нужно будет сделать выбор. Если Вы будете загонять свои негативные чувства внутрь, не давая им выхода, не говоря о них, то Ваше здоровье будет ухудшаться - и психическое и физическое. Не говоря уже о том, как все это будет отражаться на ребенке. Вам нужно набраться мужества и озвучить мужу свою позицию - что Вам не нравится его обращение с Вами, с ребенком, что Вы просите его изменить к Вам отношение. Даже если Вы совершаете ошибки - а кто их не совершает - это не повод для того, чтобы поднимать на Вас руку и унижать словами. Вы должны знать свои права.  Похоже, что у мужа такое отношение к женщине сложилось в его родительской семье, ведь его мать тоже испытывает это. Поэтому Ваш муж не знает других моделей отношений в семье. Вам придется с этим или мириться или решаться разводиться  с ним, становиться самостоятельной, выйти на работу, обратиться за поддержкой к своим родственникам. В конце концов, Вы же не сирота круглая, у Вас есть родственники и родные. Обратитесь к ним за поддержкой, по крайней мере, чтобы они знали, какому гнету Вы подвергаетесь в семье мужа. Со стороны им может казаться, что все хорошо, муж обеспечивает, и Вы действительно катаетесь как сыр в масле, но за это масло Вы платите слишком дорогую цену. Что касается ребенка, то муж всегда будет его отцом, будете Вы с ним или нет, роль отца никто не отменял. Если он любит сына, будет его обеспечивать или  платить алименты. Вы живете в ситуации домашнего насилия и это отрицательно сказывается на ребенке. Мало того, сын, став взрослым, может поступать точно так же по отношению к своим подругам. Например, на Западе, за такое поведение муж  мог бы угодить в тюрьму за побои и ему не разрешили бы к Вам приближаться ближе чем на 3 метра. Это я говою к тому, чтобы Вы знали о своих правах и правах ребенка. Не бойтесь защищать себя, Вы имеете на это полное право. Материальная зависмость от мужа не дает ему никакого права на насилие. Пригрозите ему,что  если еще раз поднимет руку, обратитесь в судмедэкспертизу и снимите побои или вызовете милицию. Выходите из роли жертвы, Вы уже не маленькая девочка. Обратитесь в кризисные центры для женщин в нашем городе. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ая, очень сочувствую вашей непростой ситуации.

"Я не могу уйти от него потому что завишу от него и в материальной плане. И сын его любит." - Ая, а чего хотите? попробуйте взвесить для себя сколько вы еще готовы терпеть, то что терпите, насколько все положительные моменты вашей жизни (сын любит отца, материально вы обеспечены) перевешивают вашу ненависть к нему? ради чего для вас эти отношения? можете ли вы уже сейчас внутри этих отношений найти что-то, что вас бы подбадривало? есть какие-то положительные стороны в ваших отношениях, которые вас хоть немного удовлетворяют?

"Он убил во мне все- а главное МЕНЯ." - что это для вас значит? как вы это переживаете? как так получилось, что вы вашему мужу позволили убить себя? для чего вам это нужно было? Чего вы хотите от жизни к конечном итоге? На мой взгляд очень важно разобраться в себе, для чего вы живете так как живете? для чего вы создавали ту жизнь, которая у вас сейчас есть? что хотите изменить и на что у вас реально есть ресурсы, может даже те, о которых вы и сами пока не знаете. Все это требует дополнительного исследования. После того, как вы разберетесь в самой себе, возможно и придет решение, что делать. Если не справитесь сама, могу быть вам полезна в вашем вопросе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ая!
Вы пишете Я не могу уйти от него потому что завишу от него и в материальной плане. - на мой взгляд это не по-взрослому. У Вас есть голова на плечах, руки и ноги, а значит, на жизнь себе и ребенку Вы заработать можете. Другой вопрос, что эта сумма, возможно, будет меньше чем Вы привыкли иметь, будучи в браке. Но это вопрос выбора. На сегодняшний момент Вы выбираете материальную обеспеченность при неудовлетворенности своей жизнью. Это ни хорошо, ни плохо, это просто Ваш выбор. Но как и у любого выбора, здесь есть свои последствия, имейте это в виду. Соломон говорил «Лучше блюдо зелени и при нем любовь, нежели откормленный бык и при нем ненависть». Что выберете Вы?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы