Заниженная самооценка

Яна 31.01.2014

Здравствуйте!!!Я обращаюсь к вам с ужасной моей проблемой...Я очень сильно унижаю себя никогда не уверенна в своей внешности,всегда требую одобрения.!!Например: Я нормально выгляжу?Лицо не опухшее,Теней не сильно много??Не бледная???и т.д у меня это начало усиливаться все сильнее...Я перестала смотреть людям в глаза при чем вообще...Я даже по улице иду с опущенной головой боюсь посмотреть на человека...Т.к были реакции не нормальные.Например: Скривление чужого лица..Где нибудь не подалеку от меня скажут о господи какой ужас...у меня сразу в голове что это относиться ко мне...Я уже не знаю что делать у меня страх и боязнь людей..Я вроде обычной внешности...Рост 1.74 фигура стройная,ноги ровные,Лицо вроде норм,но дефект то что меня не устраивает это мои узковатые глаза и отек лица утренний...так что утром вообще на людей не могу взгдянуть...помогите пожалуйста...Я что только не пыталась сделать и перебороть себя и похвалить...У меня есть парень встречаемся 2 года,но я не скажу что он меня унижает,но и мало хвалит...Помогите мне как быть или лучше сходить к реальному психологу(((

Здравствуйте,Яна!

Тревога о которой вы пишите это симптом,более глубоких проблем.Причины которых можно,рассмотреть и  анализировать вместе с вами.Выход конечно должен быть. Помочь вам быть более адаптировнной и чувствовать опору внутри можно.Многие тревоги отступят и вы начнете чувствовать себя более безопасно.Эмоциональное наполнение начнет приносить больше позитива и удовольствия.Один из лучших вариантов начинать взаимодействие с психологом.

Всенго доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Яна. Конечно же в Вашей ситуации самое лучшее - посетить психолога. Но, если это по каким-то причинам не доступно, хочу попробовать Вам подсказать другие решения. Когда Вы стараетесь изменить ситуацию (Я что только не пыталась сделать и перебороть себя и похвалить..) , Вы как бы боретесь  на мой взгляд со следствием, поэтому это безрезультатно. Попробуйте поисследовать чуть глубже, на уровне своих чувств. После прочтения Вашего письма у меня возникло ощущение что  у Вас нет права Быть, будто бы, чтобы просто быть ( существовать) Вам необходимо чье-то разрешение. Тогда вопрос кто на Ваш взгляд его должен Вам дать?  Понаблюдайте, возникает ли у Вас чувство вины, и если да, то как часто. На самом ли деле Вы так уж виноваты или все-таки чаще оно не адекватно ситуации. Обнаружив в себе  негативные чувства ( обиду, злость, вину, ненависть и т.д.) к себе ли или к окружающим дайте этому чувству внимание, найдите источник его возникновения. И разобравшись таким образом постарайтесь простить себя  (или другого). Главная цель работы - прощение и принятие себя, себя во всех своих проявлениях и чувствах. Если удастся это достигнуть, то Вы придете к любви  к себе, и как следствие к уверенности! Путь конечно не из легких, он требует много внутренних сил, способности к рефлексии (самосознания, некого взгляда со стороны). Надеюсь, что у Вас это получится. Всего Вам доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск