Отношения с мужем близки к распаду

Айгуль (33 года) 05.08.2018

Всем доброго дня! Мне 28, 2года замужем детей пока нет. Со стороны всем кажется что все хорошо у нас. Родители мужа интелегентные, муж общительный, (только не дома) как человек хороший, воспитанный, А я простая, не общительная, но стараюсь поддерживать разговор.

Муж пьет пиво, и не просто пару банок, а пока не напьется что еле домой заходит. Почти каждый свободный вечер. Уходит с друзьями или мы вместе идем гулять, он не может без пива. Больше всего БОЮСЬ, что иногда мне приходят мысли когда он спит пьяный, что может НЕ ПООСНУТЬСЯ, среди ночи могу проверять дышит или нет.

Мы живем как СОСЕДИ я прихожу он спит с работы, потом покушаем и уходит типа во двор. Дома МЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ и с родителями он тоже, только по делу. Он и до свадьбы оказ.был такой, но почему то его родители винят меня почему мы живем не как семья. Было что находила переписки, он объясняет что просто общение.

С моей стороны были и руганья или обижалась (молчание, что ему на руку) или разговоры. Все без толку. Вчера хотела поговорить, он говорит что любит, что да он плохой, а потом заявляет что я виновата, что жена должна быть другой, жестче типа ставить ультиматумы.

Да возможно я слабая в этом плане, могу срываться а потом быстро прощаю. Я не чувствую что он любит меня. Может я и виновата что все так, я через чур открыта с ним, нет возможно во мне загадки. Возможно не интересна ему. С внешностью у меня все в порядке. Симпатичная, средняя в общем

Айгуль, добрый день,

Вопроса в вашем письме нет, есть только описание ситуации ваших чувств. Показательно, что нет описаний чувств, мыслей и надежд вашего мужа.

Вы человек, которому нужен контакт, общение, теплые слова. Может оказаться, что вашему мужу близкий контакт вообще не нужен (но это только гипотеза).

Если у вас нет какого-либо решения по поводу продолжения ваших отношений или их обрыва, то просто сконцентрируйте сейчас свое внимание и силы на самой себе. У вас отмечается слегка заниженная самооценка, ее нужно поправить. Займитесь саморазвитием в разных направлениях: от спорта или йоги - до тренингов способностей, изучения языков, или курсов повышения квалификации в какой-либо сфере.  Важно, чтобы вы были все время заняты осмысленными делами. Если он будет проявлять заинтересованность в общении или в совместных делах, то отзывайтесь.

Когда у вас будет своя осмысленная жизнь, у вас окрепнет самооценка, и возможно, он будет более внимательно к вам относиться. Если же ему все равно, то вас это не будет так сильно цеплять - вам есть чем заняться.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Здравствуйте, Айгуль! В первые годы семейной жизни, часто бывают конфликты на почве того, что вы узнаете партнёра другим. Иногда не таким, каким его представляли до свадьбы. Если говорить о ссорах, и искать виноватого, то вина делиться поровну. Не может быть в отношениях, виноватый один из партнёров. Судя по поведению, ваш супруг ничего не делает, чтобы изменить ситуацию. Полагается только на вас, похоже он всегда ищет виноватого. Возможно он не привык сам принимать решения, за него все делали его родители. Видимо родители надеялись на вас, что вы теперь будете полностью решать все семейные проблемы. Это мое субъективное мнение. Главное, что хочется вам сказать, перестаньте себя винить во всем. Дело вовсе не в вас, дело в его инфантильности. Если хотите укрепить семью, вам обоим нужно участвовать в этом. Советую вам обратиться за помощью к семейному психологу, который поможет решить проблему.