Девушка больна

Антон 31.01.2014

Здравствуйте.

С моей девушкой мы встречаемся недолго, но я ее люблю, думаю она меня тоже. Недавно она узнала, что больна, чем не знаю-не говорит. После этого она закрылась от всех: со мной встречаться отказывается, с родственниками тоже через раз разговаривает. Сама ходит бледная, глаза потухли, настроения нет. По телефонному разговору понял, что она просто боится и отторжение лишь метод защиты. Скоро она улетает в Питер на обследование (пока у нее только подозрение).

Я не могу ее так отпустить, подскажите как мне ее взбодрить, вернуть хоть немного к жизни. И еще я боюсь, что после того как она вылечится (другого варианта не принимаю), она не вернется ко мне просто по тому, что я буду напоминанием о пережитом страхе.

Заранее благодарен, Антон.

Антон, здравствуйте!

Похоже, ваших страхов не меньше, чем у вашей девушки. Между тем, помните, что мы своими мыслями формирует действительность. И если вы по какой-то причине считаете, что, поддержав девушку, потом будете напоминать ей о пережитом страхе, то немедленно перестаньте это делать.

Хотя понимаю, что таким образом вы, видимо, пытаетесь отгородить себя от забот о ней, ведь это совсем непростое дело, особенно когда больная не хочет принимать эту заботу.

Что я могу сказать... будьте рядом. Даже если будет отталкивать. Помогите, чем можете, на что хватит ваших душевных сил. Не сможете быть рядом - уходите и не вините себя за это. У вас нет никаких обязанностей, у вас есть только стремление делать добро до тех пор, пока оно есть. Вот и делитесь тем, что у вас есть, пока хотите и можете.

Успехов!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.