Взаимоотношения с сыном

Ирина 31.01.2014

Здравствуйте, У меня такая ситуация. У меня сыну 10 лет, а младшему 6 лет, вроде старший никогда не ревновал нас к младшему, но ревность видна, часто говорит о том, что как бы мы его не любим, мало обнимаем и целуем. Я стараюсь чаще с ним быть, я сама вожу его на тренировки на футбол. Но я сама за собой замечаю, что я много требую от него, и он не справляется, требования в основном связаны со школой. учиться в третьем классе, был хорошистом, но сейчас скатился на тройки, появляться начали даже двойки, я понимать начала, что требую от него очень много, чтобы он начал хорошо учиться, так как сама хорошо училась в школе. Плачет иногда что ненавидит школу, ему тяжело, одним словом помогите, что делаю я не так... я понимаю, что только разговоры, а не крики и претензии помогут... Я иногда даже сама плачу, понимаю что очень требовательна, вижу что у него не получается, он говорит, что боиться меня, он устал меня подводить в учебе, но я тоже боялась своих родителей, незнаю... А в спорте мы берем первые места, играет с удовольствием, не пропускаем тренировки, игры.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ирина. То, что Вы заметили что "перегнули палку" - хорошо. Ваш сын - это не Вы и Ваши представления каким он должен быть могут не совпадать с его мнением. Вероятно, это и произошло. Вы описываете две проблемные ситуации: дома и в школе. Возможно, что они связаны, а может и нет. Для однозначного ответа посещение детского психолога полезно.
Что проще Вам сделать? Изменить свое общение с ребенком. Перестать требовать "в лоб" и "прямо", и начать  мягко и косвенно подталкивать к изменениям в будущее. Например: "Когда ты родился, сынок, я мечтала, что ты будешь хорошо учиться, поступишь в институт и станешь летчиком" или "те, кто соблюдают режим, хорошо учатся - становятся знаменитыми". Вам лучше знать что говорить исходя из интересов и мечт вашего ребенка. Как говорить я показал на примерах.
Очевидно, что Ваш сын требует больше общения на уровне кинестетики (телесный контакт). Когда говорите с ним касайтесь плеча, головы. Больше телесного контакта. Целуйте перед сном, можете гладить руки или ноги утром. Чем больше прикасаний к телу (но только в момент похвалы, позитивного разговора), тем лучше. Если будете сердиться или ругать сына, то не касайтесь его.
Что касается школьных дел? Здесь ситуация сложнее. Требуется поход в школу с целью выяснения причин затруднений в учебе. Иногда они могут быть банальны. Например: у ребенка стали снижаться зрение или слух, а он спокойный ребенок и его посадили на последнюю парту. Он плохо видит или слышит.
Может быть конфликт с "Марьей Ивановной". Некоторые учителя не умеют адекватно выстраивать отношения с малышами: одни любимчики, а другие...
Ваша задача посетить школу и собрать как можно больше информации о поведении вашего ребенка. Важно понять, что было до и после снижения успеваемости. Если проблемы с здоровьем - это одно, если конфликт с учителем - это другое, если конфликт с одноклассниками - это третье.
Возможно, что Ваши супертребования к успешности ребенок по каким-то причинам перенес на спорт, а школу "забросил" по причине каких-то затруднений.
В любом случае, необходим сбор дополнительной информации и анализ ситуации. Очень рекомендую после похода в школу посетить детского психолога в Омске. Существует много инструментов для выяснения проблем ребенка. Психолог поможет.

Желаю Вам успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск