Зависимость от порно, реально ли бросить?

анжелла 30.01.2014

Здравствуйте!У моего мужа была(хочется в это верить)зависимость от порнографии ,которая всячески мешала нашей совместной жизни.Причина - глубоко в детстве(запреты родителей,легкий доступ к порнографии,внутренние(не обоснованные на мой взгяд,комплексы) Мы вместе 7,5 лет из них года 2-3 я пыталась не обращать на это внимания,потом просила,запрещала,устраивала скандалы и только полгода назад просто тихо мирно попросила не заниматься ничем таким иначе я уйду от него .Вроде бы он сам всё понял и прекратил.Но я во всем этом теперь обвиняю себя!Моя внешность ,характер - я считаю это только моя вина.Я уже на грани,была бы посмелее и не было бы у меня столько ответственности за близких уже бы совершила самоубийство.Я уже боюсь ему верить!Ведь он столько меня обманывал ,неужели ему это всё было важнее чем я,неужели так было тяжело бросить?и вообще такие вещи бросают!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелла! давайте разберем, что происходит:

У моего мужа была(хочется в это верить)зависимость от порнографии ,которая всячески мешала нашей совместной жизни.

а как ЕГО привычка мешает ВАШЕЙ жизни? у Вас НЕТ секса? тепла? в чем ЭТО мешаело, кроме того, что Вы узнали и ВЫ пытались это изменить и стали рушить отношения из-за того, что Вы НЕ смогли принять такоё его привычки?

из них года 2-3 я пыталась не обращать на это внимания,потом просила,запрещала,устраивала скандалы и только полгода назад просто тихо мирно попросила не заниматься ничем таким иначе я уйду от него .Вроде бы он сам всё понял и прекратил.

Вы пытались контролировать его - чтобы ВАМ было комфортно ВЫ пытались изменить его - при этом совершенно НЕ видя проблемы. ОНА в другом - Вы пытаетесь подчинить ЕГО привычки, чувства, мысли СВОЕЙ власти, видя , что источник ЕГО чувств внутри ВАС - НО ЭТО НЕ ТАК!

ЕГО потребность принадлежить только ему и только ему самому в этом разбираться - это ВНЕ ВАШЕЙ зоны, это его личное пространство и границы - его потребность НЕ СВЯЗАНА С ВАМИ, причина НЕ  В ВАС, источник НЕ В ВАС!

что им движет - знает только он сам - только он сможет это в себе открыть - что это ДЛЯ него?

 я во всем этом теперь обвиняю себя!Моявнешность ,характер - я считаю это только моя вина

а при чем тут ВЫ? дело Не в Вас - НЕ ВЫ - центр его жизни, его потребностей - это было И ДО ВАС. Зачем сами себе придумываете за него и играете роль жертвы для самой себя? Вы НЕ отвечаете за чувства, мысли и действия другого человека! это ВАШЕ отношение к самой себе - Вы готовы истязать себя, придумывать себе, разрушать себя и отношения. Вам нужно научиться отделять - где есть граница между ВАМИ и ИМ - между тем, что ВЫ придумаете ЗА него и тем, что есть на самом деле. Способны ли Вы принять его с ЕГО потребностями - НЕ контролировать и изменять,а  ПРИНЯТЬ? если НЕТ - то выход НЕ В ТОМ, чтобы менять партнера под себя! а что-то менять в самой себе! в своём восприятии.

В просмотре порно для мужчины НЕТ личного отношения К его настоящей партнерше - это может быть как способ снять напряжение, как способ отвлечься, поднять самооценку, дать себе уверенность - это имеет отношение ТОЛЬКО К НЕМУ - но никак НЕ к партнерше! НЕ надо на себя брать ТО, за что Вы НЕ отвечаете!

Анжелла, Вы можете поработать с психологом, чтобы отделить себя от партнера, осознать - почему Вы стремитесь контролировать его чувства и мысли, почему берете на себя ответственность за его привычки? чтобы Вы смогли строить более конструктивные отношения,а  не разрушать их, принимая себя и свои чувства и партнера!

Если Вы решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва