Племянница в 4 года не разговаривает

Мария 30.01.2014

Здравствуйте! Моей племяннице почти 4 года, а она путем не разговаривает, может говорить мама, папа, баба, я, кукла иногда говорит только окончания слов например молоко она говорит «ко», пока «ка». Но она все понимает, может показать то, что ее попросишь, различает цвета, только сказать и объяснить не может. Читаем ей книжки она показывает на героев, рисуем, занимаемся лепкой, вырезанием фигур. Ночами иногда плачет, также днем может устроить истерику без повода, очень нетерпеливая. В садик пошла в 3 года, но никакого результата относительно речи не было, с другими детьми не очень общается, сторониться их. Водили к психологу он сказал что у нее психологическая травма, сказал перевести ее в коррекционный садик. Перевили, ходит туда уже примерно 2 месяца, но ни каких изменений. Подскажите как можно дома с ней заниматься?

Голощапов Андрей Викторович

Травма по описанию действительно есть, но задержка речи может быть с ней и не связана.

Ей бы хорошо позаниматься с нейропсихологом.

Из того, что вы можете сделать сами. Узнайте как работает метод ДПДГ. Этот метод подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и "Антистресс" Давида Серван-Шрейбера. Сначала освойте его на себе, чтобы понимать как он работает, а затем будете заниматься с дочкой в игровой форме.

Важно понимать, что ребенку сейчас очень тяжело, и она капризничает, не потому, что избалована или плохо воспитана - у нее большие внутренние трудности, с которыми она не может справиться. Ей очень нужна поддержка и понимание взрослых. Ваша задача ее успокаивать любыми способами.

Зайдите а этот сайт и скачайте там методичку, в которой написано как успокаивать детские истерики. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Мое мнение, лучше ей быть в обычном садике, а не в коррекционном. Но походить к специалисту стоит. Если есть в вашем городе специалист по нейропсихологической реабилитации или по телесно-ориентированной психотерапии - то имеет смысл девочку туда поводить.

Поупражняйтесь с ДПДГ и рекомендациями из методички 2-3 недели, и дайте мне знать, каких вы достигли результатов. В методичке есть эл. адрес для обратной связи.

Успехов и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Критический возраст по этой проблеме 5 лет. Вам надо торопиться. Психологи в Омске в данном вопросе, конечно, что-то понимают, но есть специальные специалисты - логопеды. И в первую очередь надо обратиться к ХОРОШЕМУ логопеду (желательно "советской школы").
Здесь главное выяснить в чем проблема: психологического , психосоматического плана или органическое расстройство (реальное заболевание мозга). Поэтому не теряя время (и спокойно, без истерик и спешки) обращаемся к неврологу. Пусть назначает МРТ мозга или что-то в этом роде (они знают). Если врачи: невролог, психиатр скажут, что все ОК, тогда к ОЧЕНЬ ХОРОШЕМУ психотерапевту. Почему к очень хорошему? Да потому, что хорошие, обычно, до 5 лет на психотерапию не берут. А очень хороший может и взять.
Если исключить органическое расстройство мозга, то у вашего ребенка, вероятно, внутриличностный конфликт с ярко выраженной вторичной выгодой (это когда плохо разговаривать выгоднее, чем хорошо разговаривать). Конечно, возможно, что причиной стала психотравмирующая ситуация в семье или садике.
Действуйте. Судьба ребенка в Ваших руках и от того, как Вы будете умны и активны зависит не только его будущее, но и ваше будущее.

Желаю Вам успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск