Ребенку 2 года 4 месяца. Не разговаривает

Ирина 05.04.2015

Ребенку мальчику 2г 4 месяца. Не разговаривает.Так , какие=то звуки на своем "пьтичьем" говорит. Но в остальном абсолютно все нормально, все знает и понимает.но книжки "читать" не любит, надоедает ему быстро, стихи слушать тоже не хочет. Рисовать любит, но рисует как попало. Мультики любит, но тоже не очень долго смотрит (слава богу). Любит играть с посудой, хотя игрушек разных полно. Любит наряжаться. Но вот почему-то не говорит... Подскажите, в чем дело. Спасибо

Здравствуйте, Ирина. Возможно, ваш ребёнок относится к детям, которые начинают поздно говорить. Но всё таки стоит показать его неврологу. Если до трёх лет изменений в речи не будет обратиться к неврологу нужно обязательно. Большое значение для развития речи ребёнка имеет посещение детского сада или развивающих занятий.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

  Здравствуйте, Ирина!

  До 7 лет речевой и моторный центры взаимодополняют и частично заменяют функции друг друга. Побольше пальчиковых игр, мелкой моторики. Пуговки-шнурочки, крышки закручивать на бутылках, мозаику складывать. Купите "колючие" мячики, катайте в ладошках. И, конечно, консультация невролога.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Лучше не гадать, любой ответ онлайн будет "гаданием" в актуальной ситуации, ответов может быть много, да и вариантов "почему не говорит" тоже.

Настораживает другое, например то, что Вам важно чтобы он "книжки читал", правда не я сны Вы читали ему или он, ну да не важно, в этом случае. Чтобы стихи слушал. Как - то контактировал через слово...

Аутизм в этом возрасте допустим, если родитель определяет непосильные для ребенка, завышенные требования. Другое дело, что он, аутизм подавится и проявится позже еще раз, в отчуждении от людей, от образования и т.д.

Зачем Вам такой ребенок? не перегружаете ли Вы его своими ожиданиями? ну и если это так  - зачем Вам это? попробуте ответить для себя на данный вопрос.

Ну и конечно, посетите детского невролога, чтобы можно было определить с чем все - таки Вы имеете дело, с каким- то нарушением или с возрастным сопротивлением.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск