Как побороть апатию?

Диана 30.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Диана, мне 16 лет, я учусь в школе. Воспитываюсь я матерью и бабушкой. Последние несколько месяцев я понимаю, что жизнь моя скучна и не интересна, я практически не испытываю никаких эмоций, кроме редких приступов то агрессии, то печали. Сейчас я стою перед многими выборами, выборами от которых будет зависеть моя дальнейшая жизнь, но каждый раз когда я пытаюсь сделать какой- либо выбор, к примеру выбрать высшее учебное заведение для поступления, я оказываюсь в тупике и начинаю опускать руки, я прекрасно понимаю, что ничего не умею делать хорошо, хотя меня убеждают в обратном. Я давно уже похоронила в себе все свои мечты, у меня нет ни одного друга, мной только пользуются, казалось бы я совсем одна в этом мире. Абсолютно никто не понимает, что я хочу до них донести, говорят мол хондра моя что-то абсолютно пустое. Я не могу больше существовать в таком состоянии. Как найти в себе силы и побороть апатию?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуй, Диана!
Окончание школы, выбор профессии - действительно очень непростой период в жизни. Как правило, здесь много страха и тревоги, много людей за тебя переживают, говорят о том, как это важно, чтобы все прошло успешно. Да и ты сама все это понимаешь.
Возможно твоя апатия, безучастность - это реакция психики, отказ переживать сильные эмоции, связанные с поступлением, выбором, ответственностью. То есть, ты непроизвольно "выключаешь" негативные эмоции - но при этом не чувствуешь также и радости, удовольствия, воодушевления, любопытства и т.д.
Первое, что стоит сделать - это реанимировать свои "похороненные" мечты. Наши мечты, желания обладают очень большой энергией. Второе - рассказать о своих мечтах и желаниях - людям, которые тебя любят и поддерживают. Возможно стоит позвонить друзьям, с которыми ты не общалась последнее время, спросить, как у них дела, рассказать о себе. Расскажи другим об эмоционально значимых для тебя событиях. Выбирай сама, кому доверить свои чувства. Замечай, как меняются твои переживания.
Также ты можешь обратиться к психологу в своей школе и в своем городе. То что ты не остаешься одна со своими переживаниями - вызывает уважение.
Желаю удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск