Смерть ребенка

Галина 29.01.2014

14января2014года у меня умерла 11летняя внучка,которую я воспитывала с 2хлет,ребенок был инвалид-колясочница с наследственным заболеваниемСМА2типа.Умерла от пневмании.Девочка была месяц в коме1,появились рефлексы и вдруг...Для меня это страшная трагедия.Не могу находиться дома,всюду вижу ее,ее вещи,ее фото...Держусь только на лекарствах.Говорят,,Надо отпустить ее,,.Но как это сделать?

Как понять,что ее уже нет?Как?

Два дня меня преследует мысль взять под опеку девочку близкого возраста моей девочки.Мне кажется,что это меня спасет.Я отдам ей все тепло,что отдавла своей Катеньки.Одену в ее платьецы,научу всему,что умела Катя и мы с ней станем такими же подружками.Да и на одного ребенка станет счастливее,семейнее.

Подскажите,правильно ли я думаю.Мне так не хватает заботы о ней

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Смерть близкого человека это всегда трагедия, тем более маленького ребенка. Вы любили ее и любите до сих пор, по-другому быть просто не может. Это великое горе, и его нужно пережить. А для этого необходимо время, процесс переживания горя происходит поэтапно, сначала наступает период неверия и отчаяния, потом приходит апатия, а только потом горе начинает постепенно проходить на сколько это возможно. Ваши воспоминания о ней навсегда останутся с вами, храните в вашем сердце все то хорошее, что было связано с малышкой. Мысль об опеке очень благородная и милосердная, ведь вы действительно можете отдать всю свою любовь, теплоту и заботу другому ребенку, сделав его жизнь счастливее. Однако, возможно, вам нужно немного подождать, потому что если вы сделаете это сейчас, вы будете видеть в этой девочке Катю. Хотя если вы чувствуете, что сейчас и есть подходящий момент, и вы готовы принять другого ребенка не как Катину замену, то займитесь этим вопросом. Конечно, если вы возьмете ребенка, вам будет легче, а этот мир станет на одну жизнь счастливее и добрее.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Голощапов Андрей Викторович

Галина, вам сейчас очень тяжело и отчасти это естественно горевать от такой потери. Но все-же вы можете кое-что для себя сделать. Я бы вм рекомендовал обратиться к психологу, который владеет методом ДПДГ, возможно вам придется прийти всего 1-2 раза и вам станет легче.

Метод этот довольно простой, и при желании его можно освоить и самостоятельно. Он очень подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Это очень добрая и хорошая книга.

Терпения Вам, и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Галина,здравствуйте.Жизнь ребенка с таким заболеванием очень сложна и скоротечна.И самое главное для таких деток любовь и забота, окружающих его, взрослых людей.Из вашего письма становится понятным,что эта любовь у девочки была.Не каждый человек живущий в здоровом теле и проживший долгую жизнь знает,что такое любовь,забота,тепло,нежность.Вы сделали все,что могли для ребенка,а теперь вам нужно позаботиться о себе.Вы хотите взять ребенка из приюта-это хорошая мысль.Однако для начала,дабы избежать переноса,когда принятый в семью ребеночек как бы становится тенью ушедшего из жизни,ведь -это другой человек,хороший и правда очень нуждающийся в любви,заботе и понимании,только он имеет свои особенности,свои способности,важно принять уход девочки из жизни.Воспользуйтесь помощью психолога,друзей,подруг не оставайтесь один на один со своими мыслями,делитесь воспоминаниями о девочке с друзьями,пишите дневник,создайте страничку памяти на каком-либо сайте,помогите советом и своим опытом родным деток, с таким же системным заболеванием,поверьте, вы правда можете кому-то очень сильно помочь.Отдайте вещи и игрушки девочки тому,кому они действительно могут пригодиться.Живите и есть такое правило жизни,если тебе очень плохо,помоги тому,кому намного труднее,чем тебе.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар