Помогите, не могу справиться с проблемой

Мария 29.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Мария и мне 22 года . Вот уже 4 года я боюсь оставаться в квартире одна. И боюсь не реальных вещей, как например, воры, убийцы, бомжи, а того, что придумывает моя голова: паронормальное, в мире не существующее, монстры и т.д. в зависимости от того, какое у меня настроение. Помимо этого, я ужасно боюсь темноты и различных звуков, которым я не знаю причины. И чем дольше я нахожусь в этом состоянии, тем мне страшнее и не могу от этого спать по ночам. Чем дальше идет время, тем больше это мешает мне жить. Доходит до истерик и того, что я ухожу из дома, чтобы оказаться хоть в каком-нибудь обществе. Помогите, не могу справиться с проблемой сама.

Мария, доброе утро!

Причина такого рода навязчивых переживаний - эмоциональное напряжение. Для того, что бы научиться распозначать причины напряжения, необходимо проведение специальных подоброных психотерапевтических  мероприятий. Для этого нужно прояснится устройство Ваших отношений в жизни. Психотерапия может проходить как в индивидуальном, так и в семейном и групповом формате. Так или иначе причина эмоциональной напряженности - сложность и противоречивость Ваших контактов и отношений.

Когда поменяются некоторые принципы и навыки общения с людьми и отстаивания своих интересов - напряжение перестанет накапливаться и разряжаться через навязчивые состояния и нарушение сна. Психотерапия как раз для этого и нужна - понять что именно нужно поменять в себе и как наиболее гармонично строить отношения.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров