Я хроническая неудачница

Лизавета 28.01.2014

Доброго времени суток.

Перейду сразу к основному.Мне 19 лет,и моя жизнь всегда была не сахар,а в последнее время практически катится под откос. Мне кажется,что я хроническая неудачница. У меня нигде не складывается.Живу всю жизнь в ободранной квартире,в ужасном районе рядом с общежитием мягко говоря мигрантов(чурками), проблемы в семье с детства - родители развелись когда мне было 10,отец не выдержал мамин характер,и ушел. Мама в свою очередь никогда не упускала возможности избить меня,(я часто ходила в школу с синяками и ссадинами),и конечно же покрыть меня тройным слоем матов и прочих оскорблений.В личной жизни тоже как то все плохо.Мужчины обращают на меня внимание,и конечно же,я была в отношениях,но даже самые "серьезные" продлились меньше полугода,потому что объект моего воздыхания мне изменял,тем самым причинив мне очень сильную боль.С тех пор я боюсь отношений.Сейчас единственная "радость",и своеобразный способ отвлечься, в моей жизни - это учеба (заканчиваю четвертый курс медицинского). Подрабатываю фотографом. Но вот в чем дело. Моя профессия подразумевает под собой практически постоянный контакт с людьми,а с годами я все больше стала их ненавидеть и презирать,потому что получала от них больше плохого,нежели хорошего. Я ВО ВСЕМ ЖДУ ПОДВОХА. в последнее время я вообще стала срываться на все и вся. я понимаю,что не хочу больше ничего. не учиться,не общаться с людьми. Я смотрю каждый день на жизнерадостные парочки, на друзей,у которых все хорошо,нормальные родители,достаток. И не хочу никому портить настроение своим "нытьем". Мне хочется просто оборвать контакты со всеми,кто меня окружает,запереться у себя в комнате, и в одиночестве читать,смотреть фильмы. Это прогрессирует с каждым днем,и я понимаю, что это не нормально. Может,вы сможете что-то подсказать? как перестать бояться доверять людям? как избавиться от апатии? и как,наконец,обрести уверенность в себе?

Здравствуйте,Елизавета!

Если вы чувствуете, что проблемы комплекса "хронической неудачницы" для вас неприемлемы.Стоит решиться идти к новому статусу. Способ "уйти в отставку"  просто оборвать контакты со всеми",не решит проблем. Уныние и апатия ослабят психологические ресурсы. Проблемы необходимо анализировать,осознать эмоциональные мотивы внутри них, блокирующие позитивное развитие вашего случая.

Основательные выводы и понимание  проблем на новом уровне снимет перенапряжение и научит чувствовать себя адекватно и даже легко. Затруднения, внутриличностного свойства лучше рассматривать  в сотрудничестве с психологом.

Если вы ищите поддержку на этом пути,приходите на скайп сессии.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск