Почему я такая неудачница?

Светлана 29.12.2015

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне двадцать пять с половиной лет.

Я до сих пор не нашла подходящую для себя работу,хотя искала её очень долго.Сначала пыталась найти работу по специальности,обращалась в службу трудоустройства от своего института,но в данный момент подходящих вакансий для меня не было (вакансий преподавателя аккордеона в музыкальной школе или школе искусств).Потом я начала искать работу необязательно по специальности,например,оператора ПК или по созданию презентаций (я прошла компьютерные курсы "Windows и интернет для начинающих","Word" (1-ый уровень),"Excel" (1-ый уровень),"PowerPoint" (1-ый уровень),"Word" (2-ой уровень) и "Excel" (2-ой уровень)).Но тоже так ничего и не добилась.Мне говорили,что уровень моих работ не соответствует,кто-то сказал,что такие работы делают в 5-ом классе.Наконец нашла работу оператором ПК в одной компании (мне сказали,что мне надо будет консультировать и составлять отчёты),прошла собеседование,обучение и написала тест,причём неплохо.Но позже я узнала,что меня не взяли;как мне сказали,то ли кто-то лучше написал тест,то ли кого-то не устроил мой психологический портрет.

И я этим летом должна была выйти замуж за любимого мужчину (с которым у нас разница в возрасте около сорока девяти лет),так была уверена,так ждала этого лета!..Представляла,что уже вышла замуж за него,работаю,занимаюсь наукой,продолжаю учиться,у меня ребёнок (я даже ему имя придумала),хожу в Ленинскую библиотеку,путешествую.Но в конце мая весь мой мир рухнул;он мне позвонил и сказал,что до осени не будем общаться и встречаться.Я подумала,что он уезжает или у него какие-то обстоятельства,но оказалось,что ему позвонилабывшая жена и предложила помириться,поэтому наши планы откладываются до осени,но не исключено,что и вообще могут сорваться.С тех пор он перестал со мной разговаривать или даже если что-то говорил,то в общих чертах.Я время от времени писала ему записки,когда у меня накапливалось то,что я хотела ему сказать;он их брал.А в сентябре последнюю записку не хотел брать,говорил:"Не надо.".Я спросила:"Ну почему?",на что он ответил:"Потому что это лишнее.".Всё-таки я сунула ему этузаписку в карман пиджака;не знаю,прочёл он её или нет,но мне было важно выговориться.Всё свелось к тому,что мы никогда не будем вместе...

И не получилось восстановиться в аспирантуре в этом году.Я не виновата,что всё так затянулось,что нагрузка у всех уже распределена;я обращалась ещё в конце учебного года,где-то в мае к заведующему кафедрой,на которую я хотела перевестись.Но он всё не мог дать точного ответа,какой-то раз сказал:"Ну я не знаю,я уезжаю в командировку.",когда приехал из командировки,тоже говорил,что пытался поговорить с деканом,но ничего не вышло,так как он (декан) торопился,какой-то раз сказал,что это сложный вопрос,какой-то раз сказал,что кто-то говорил,что у меня другая тематика,кто-то против,а потом посоветовал обращаться к декану.К декану я обращалась уже в сентябре;он посоветовал поговорить с заведующими кафедр.Я написала заявление сначала на ту кафедру,на которую собиралась переводиться;так как заведующий уехал в командировку,со мной разговаривала секретарь той кафедры.Она сказала,что восстановиться на эту кафедру нельзя,так как учебные планы отличаются,посоветовала или заново поступать на эту кафедру,или восстанавливаться на ту кафедру,на которой я обучалась.Я решила не терять первый год,поэтому предпочла второй вариант.

Написала аналогичное заявление на ту кафедру,на которой обучалась;мне заяведующая той кафедрой сказала написать такое же заявление декану,так как она одна это не решает,что я и сделала.Декан проанализировал мою ситуацию и сказал,что так как нагрузка у всех уже распределена,меня сейчас взять к себе никто не может,посоветовали обращаться в следующем году.Благо,ещё можно будет восстановиться.И в отделе аспирантуры и докторантуры мне говорили,что я могу восстановиться в аспирантуре,но при условии,если получу письменное согласие заведующего кафедрой и научного руководителя,с которым собираюсь работать над диссертацией.

Думаю,скорей всего,я найду утешение в науке,ибо это приносило мне радость,да и работу и личную жизнь заменит.Только после того,как меня бросил любимый человек,которого я так давно искала,я боюсь,что не смогу полюбить никого так,как любила его...И что касается работы,в моём состоянии мне надо работать исключительно удалённо (в связи с перенесённым стрессом у меня проблемы со здоровьем-вялость,повышенная утомляемость,правда,время от времени,и особенно тяжело просыпаться (хотя мне и раньше было трудно просыпаться,а сейчас особенно)),а такая работа попадается Господи,как редко.Единственная надежда,что окончу аспирантуру,получу степень кандидата наук и устроюсь на работу в вуз,хотя и то не факт...