Что со мной происходит?

Айару 22.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Айару, мне 23 года. Закончила ВУЗ 3 года назад. Но с тех пор как окончила университет никак не могу найти себя. Даже стыдно. Училась на отлично. И в школе, и в универе. Подавала большие надежды. Как закончила ВУЗ, сразу устроилась на работу. Работа была не совсем по профессий. Отработала девять месяцев и организация закрылась. Пошла искать новую работу. Через пару месяцев устроилась на работу, но поработав там четыре месяца ушла с работы, решив что надо расти. Дальше искала. Нашла таки. По профессий,интересная работа,но было "но". отчеты бесконечные, девочки в коллективе меня не взлюбили. Во основном приходилось общаться с мальчиками. Отработав там тоже четыре месяца снова ушла. В никуда. Мама уже начала поглядывать на меня коса,ругалась за такие поступки. Все лето была дома, не могла найти работу. Позже позвали на тв, редактором титров. Через две недели поняла что "не мое",и ушла. Но там я всего лишь стажировалась, поэтому не было так обидно. И вот в октябре 2013 года устроилась на гос службу, сама прошла конкурс, отобрали из 40 человек. Но опять же не по профессий. Просто решила попробовать свои силы. Рискнула и прошла отбор. И что вы думаете? Да да да, не выдержала прессинга на работе, не моя сфера. По работала 3 месяца. После очередной тяжелой недели психанула и написала заявление на увольнение)) Что удивительно тьфу тьфу тьфу везде где бы я не работала меня всегда хвалили,просили не уходить. Уговаривали. Но не обдуманно написала заявление и вот жду увольнения. Но оставаться тоже не хочу. Так плохо. Запуталась. Не знаю что со мной происходит? Как мне остановиться? Не уж то я всегда буду метаться, скакать с одного места на другое? Помогите мне. Мне даже надеяться не на что, не на кого. Мама одна работает, а я вот такая не постоянная((( Хотя понимаю что должна помогать ей( Может это из за болезни? Я болею узловым зобом. Постоянно мучает депрессия, перепады настроения(

Ваша болезнь предполагает постоянное лечение.

Проблемы с эндокринной системой провоцируют и сложности в эмоциональной сфере.

Отсюда могут быть и Ваши депрессии, и перепады настроения.

В таких случаях до работы с психологом я рекомендую консультацию у эндокринолога.

А потом - уже разбираться с Вашими трудностями.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айару!Проблемы с щитовидной железой могут сильно влиять на физическое и психологическое благополучие. Вам обязательно нужно проходить лечение по основному заболеванию. Что касается постоянных уходов с работы, можно сказать, это Ваш основной симптом. Почему и как это происходит, желательно выяснять с психологом. Обращайтесь. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Айару,вам 23 года и вы не можете найти хорошую работу для себя. Ваша фраза:

....никак не могу найти себя. Даже стыдно. Училась на отлично. И в школе, и в универе

для меня ключевая и вот почему:

У вас высокие требования к себе, вы даже не допускаете  мысль ,что имеете право на свои ошибки, на то,что можете не сразу найти хорошую работу, это проблема не только ваша,а многих молодых студентов,окночивших Вузы.

То,что вы быстро теряете интерес к своей новой работе,и при этом хотите сразу уволиться ,я вижу  причинно следственную связь в ваших взаимоотношениях с мамой,которые сложились между вами с детства.

Скорее всего ( это мои только догадки) ваша мама  довольно сильно опекала  и контролировала все ваши действия. Хвалили вас только  за хорошую и отличную чебу и за послушное  поведение. При этом  контроля и  слов критики было достаточно  много,что вы,слушая очередную мамину проповедь о том,что есть хорошо, а что плохо,каждый раз испытывали желание убежать от этого наказания,в виде выговаривания вам ваших проступков.

И этот вид избегания каких то неприятных для вас моментов остался с вами до сих пор,и вы,при первых же трудностях и каких то разногласиях,считаете для себя самым удобным - Сбежать,тем самым избежать последующих  каких то трудностей.

Можно поработать именно над  этим своим привычным поведением как Убегать,и найти его корни ,когда и при каких условиях,вы решили,что для вас это самый удобный и правильный вид решения жизненных задач.

Далее,можно порабоать вам над своей гипер требовательностью к себе и чувством Вины,которую вы испытываете каждый раз,как у вас что  то не получается сделать так как надо маме, или еще кому либо. Этих проработок будет вполне достаточно,чтобы уже почувствовать себя намного свободнее и расслабленно,без постоянного внутреннего напряжения ,в котором вы живете в последнее время.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айару, здравствуйте!

Складывается впечатление, что, в психоэмоциональном плане, Вы не приспособлены для взрослой жизни. Низкая стрессоустойчивость приводит Вас к необдуманным решениям, о которых потом жалеете.

Вы в 20 лет уже закончили ВУЗ (это на два года раньше предполагаемого возраста окончания). Возможно, эти несколько лет Вам, в силу возраста, не удавалось выстраивать свою позицию, как взрослому и ответственному человеку.

Если Вам кажется, что ничего Вы не доводите до конца, то постарайтесь учитывать тот немаловажный факт, что ВУЗ Вы закончили. Возможно, была мотивация получить диплом.

А вот дальше - мотивация не сформировалась.

Эти и другие вопросы стоит обсудить в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана