Как с этим бороться?

Арина 22.01.2014

Здравствуйте.

Мне 16 лет. Вот уже пол года со мной творится что-то ужасное, мне все время кажется что за мной кто-то следит, когда гуляю по городу, всегда кажется что на меня все искоса смотрят, все только меня обсуждают и смеются надо мной..все время кажется что вообще весь мир смеется надо мной..у меня очень низкая самооценка, я постоянно переживаю из-за ерунды и все время накручиваю себя. Делаю из мухи слона. Замечаю что преувеличиваю, но ничего не могу с этим поделать...сама накручиваю себя и потом изнутри убиваю себя..я не знаю что мне делать, я уже всячески пыталась себя переубедить, но ничего не получается..

Неужели это паранойя? И как с этим бороться?

Заранее спасибо, надеюсь на Ваш ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Арина, за Вашей "низкой самооценкой" прячутся Ваши страхи.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Выход - Ваше уверенное поведение.

Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Арина! Чтобы понять что с вами происходит, надо с вами работать, только тогда можно понять что за этим стоит, убрав причину проблемы, уйдет и сама проблемность, это психотерапапия вашей личной истории, тут все решаемо. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж