Как выбраться из состояния злобы и ненависти?

Ольга 02.06.2012

У меня очень сложные отношения с матерью и сестрой мужа,и естественно с отцом и мужем сестры,так как их так же убеждают,что именно я,во всём неправа.Его мать очень лицемерный человек,она в глаза одно,а за глаза такую грязь,у меня все кости "болят" от их перемывания.Говорят,что я с сыном и братом,только из-за жилья,что я жирная и никому не нужна,в их осуждениях мать высказывает сожаление,о том что прописала меня(замечу,что живём в частном секторе,двор на две семьи,но адресс один).Его сестра изводится,от того,что мать и нашему ребёночку(10мес)дарит подарки,а не только её детям.Она делает всё возможное,чтоб мать к нам не заходила,говорит мне,что пойдёт на всё лишьбы меня выжить,подбивает брата развестись со мной,обзывает меня унизительными словами,он пока пытается защищать,пытается отстоять нас,наши отношения,но я переживаю на долго ли его хватит..И вроде всё понимаю,ругаю себя,за то что обращаю внимания,пытаюсь игнорировать и делать вид,что не замечаю,но это не возможно...Говорят с глаз долой из сердца вон,но никак не выходит..каждый день мы встречаемся в одном дворе,каждый день мне бередят незаживаемую рану.Я люблю мужа,он очень хороший человек,люблю детишек,но пугает не разрешимая ситуация.И уйти некуда,и жить так не возможно,всегда "война",всегда плохое настроения,всегда в стрессе,а они ехидно потешаются.Я не хочу бросать мужа и разрушать семью,но они это старательно проделывают..Всему терпению приходит конец.И переехать некуда и душа моя разрывается,мне кажется я схожу с ума... Помогите!!! УМОЛЯЮ!!!

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, ОНИ может и проделывают, но реагируете-то ВЫ САМИ.... Какую такую рану они вам нанесли? Обзывают? - так поступают люди с низким уровнем культуры, которые испытывают чувства, не поддающиеся их контролю и осмыслению. Возможно, в вашей семье с мужем отношения лучше, чем в их семьях. Поэтому и перемывание костей. Но, собственно, чем конкретно они могут вам навредить? Кроме пустой зависти? Ну говорят, что вы никому не нужны - разве это правда? Вы нужны мужу, детям. Говорят что вы жирная? - и что? муж-то вас любит, даже если вы полная. Да какой бы вы ни были - чем могут вам навредить пустые слова? Вы не обязаны были их любить, вы ведь не за них выходили замуж. Муж вас защищает - какой смысл сомневаться в его любви и преданности, если нет пока доказательств обратного?

Не расшатывайте вашу семейную лодку. Уделяйте внимание мужу, делайте по дому все сами, постарайтесь не принимать лишней помощи от его матери. Игнорирйте их слова. Они будут говорить лишь до тех пор, пока будут видеть, что вам больно. Как только они поймут, что их нападки просто вас не трогают - они станут искать себе другой объект для нападок. Потому что не интересно приставать к человеку, который никак не реагирует. Вы им даете пищу для дальнейших провокаций именно своими страданиями.

А почему вы так сильно зависимы от чужого мнения и почему стараетесь быть для всех хорошей - это отдельный вопрос. Задайте его себе. Почему для вас так важно, чтобы все вокруг вас обожали? Ведь важно, чтобы не трогали, не вмешивались. Не заходили лишний раз. И это вы можете себе обеспечить - у вас СВОЙ дом, он закрывается на ключ. И вы вольны туда никого не пускать, кроме мужа и детей. А слова... Невозможно людям запретить говорить. Они будут это делать всегда. И всегда будут те, для кого вы будете "так себе" или и вовсе плохой. Всему миру нравиться невозможно - вы ведь не золотой червонец. Достаточно ли вам любви мужа? Хорошо ли вам с ним? Если да - то НИКТО и ни при каких условиях не может разрушить это пустыми словами.