Не могу себя найти

Sami 17.01.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я недовольна своей жизнью, несмотря на то, что у меня есть семья, молодой человек, верные друзья, хорошее окружение. Я считаю, что у меня есть куча недостатков, всегда себе много накручиваю, и ухожу в себя, считаю себя глупой, и постоянно об этом думаю. Во мне сидит ужасный страх, я потерялась, я не могу понять, чего хочу, этот страх до того прижился, что я постоянно хожу с чувством, как крутит в животе. Оканчиваю университет не в своем городе, казалось бы, должна стать самостоятельной, учиться решать проблемы самой, но ничего не меняется, я и этой самостоятельности боюсь, чувствую себя ребенком, родители часто за меня решали многие вопросы, и я думаю то, что сейчас происходит это последствия; мне не нравится моя профессия, и это профессия финансиста, скучная рутина на всю жизнь, я не чувствую, что это мое, возможно воздействие моей Мамы. Хожу на практику в банк, конечно, прошло всего несколько дней, но я чувствую себя полнейшим говном, ничего не умею, никому дела нет до меня. У меня дикий страх перед этой жизнью, перед чужими людьми, с родными могу себя вести спокойно и даже уверенно, но стоит мне заводить знакомства с другими все выходит из головы, постоянно молчу, ничем не интересуюсь, начинаю глупо себя вести, хоть и понимаю это. Мне иногда кажется, что я не достойна чего-то в жизни ….Будто все идет на перекосяк, я понимаю, что иду вопреки своим желаниям. Я не знаю, что делать. Я ужасно зависима от чужого мнения, я боюсь перемен, я постоянно съедаю себя изнутри, бью себя изнутри, говорю, что я не достойна ничего. Ни с кем из близких я не хочу об этом говорить, на самом деле все думают, что все хорошо. Я не уверенна в себе, чувствую себя изгоем в этой жизни. Мои родители на меня надеются, тогда, как я хожу как амфибия и не могу разобраться со своей жизнью, определиться, найти свое место. Я не знаю, как себе помочь, я начала часто плакать из-за этого, да знаю это не решение проблемы, но лучше пусть эмоции выйдут наружу, чем в себе держать. Я хочу избавиться от этого страха, который постоянно со мной, хочу быть уверенной в себе, хочу быть достойной этой жизни. Да, и еще я в ссоре со своим братом, это произошло до нового года и по сей, день мы не связываемся, это на меня тоже давит. И по поводу молодого человека, стадия наших отношений серьезная, все хорошо, но я боюсь ошибиться и в нем, выйдя в будущем за него замуж. Помогите разобраться в себе, пожалуйста, я замкнулась.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Sami!  Вы проходите сейчас, один из кризисных  этапов, становления личности. Многие люди проходят через такие периоды в жизни.  В силу своего характера, знаний, опыта, вы по-своему это переживаете. Ваши страхи и сомнения мешают двигаться дальше. Что делать? Разобраться в себе, сложно сделать, обратитесь за помощью к психологу, сходите на консультацию, и снимите внутреннее напряжение.
    Стать уверенной в жизни -  значит изменить свои установки, и научится новым методам и стилю поведения. Раз вы об этом думаете, то сделайте шаг, навстречу новому и хорошему. Меняйтесь сами, меняйте свою жизнь в лучшем направлении.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Sami!
Если Вы действительно хотите "распутаться", понять, кто Вы есть и найти себя, то лучше всего будет обратиться на личную терапию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы