Дочь избегает мужчин

Светлана 17.01.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Мне 33г, в разводе. Девочка 10-лет. Разошлись с её отцом, когда ей было 1,6 лет. О разводе не жалела, т.к. много выясняли с мужем отношения при ребенке. После и сама и ребенок стали гораздо спокойнее. У меня были романы, но жили мы вдвоём с дочерью. Позже я решилась на семейные отношения, они продлились 1,5 года. Он не нашёл общего языка с моей дочерью. Она его откровенно недолюбливала, но не сразу. Сначала она очень тянулась к нему, а после нескольких обманов - обещал погулять, не пошёл, обещал порисовать с ней, поиграть, не выполнил обещание, она перестала ему верить и уважать его. Особого интереса у него к ней тоже я не наблюдала. В итоге мы опять остались одни. Сейчас около двух лет встречаюсь с мужчиной, вместе не живем. Это предисловие. А вот в чем проблема. Я заметила, что моя дочь избегает общения со взрослыми мужчинами (моего друга это не касается). Например - не идет в кружок настольного тениса, потому что преподаватель мужчина. На отдыхе в санатории перестала ходить с подружкой в спорт зал, потому что там тоже мужчина, который всем заведует. Бросила занятия танцами - не понравилось что преподаватель - молодой парень. Со сверстниками обоих полов дружит. Очень любит деда, видит его раз в неделю, изредка моего брата. С отцом видится раз в год. Очень редко по телефону. С моей стороны отсутствуют негативные обсуждения и комментарии к мужчинам в присутствии ребенка. Даже развод с её отцом объяснила как "он хороший человек, но такое бывает, мы разлюбили друг друга". Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! для дочери фигура МУЖЧИНЫ не безопасна, она не знает как к ним относится и чего от них ждать (история с тем мужчиной, с которым Вы жили - забыл поиграть, забыл порисовать  и т.д. - это ЕЩЁ НЕ повод терять уважение к нему - скорее в этом были заинтересованы и Вы сами - ведь Вы не писали про СВОЕ отношение к нему, - а  в свое решении поставили перед собой ДОЧЬ - что ей было не комфортно с ним, да и он особого рвения не проявлял - а  что испытывали ВЫ??? естественно, что у ребёнка БУДЕТ реакция отторжения на любого мужчину, который появится в Вашей жизни - особенно, когда он будет присутствовать постоянно - крадет Вас, Ваше внимание! и ТО КАК ОНА будет относится к его поступкам - забыли погулять с ней - зависит ОТ ВАШЕЙ реакции!)!

ей важно увидеть в мужчине просто человека, безопасную для себя фигуру - да, это общение с дедом, дядей - НО и с другими НЕЗНАКОМЫМИ мужчинами, и чтобы Вы поддерживали её контакт! это спортиные секции - например, бассейн, где мужчина-тренер - Вы можете походить с дочкой, показать ей на своем примере, что с ним контактировать безопасно, общаться и разговаривать самой, потом поддерживать когда тренер обращается к ней, она отвечает!

у ребёнка складывается ТА реакция и ТО отношение, которые поддерживает РОДИТЕЛЬ! стоит обратить внимание и на Ваши реакции!

можете очно обратиться к психологу и разобрать конкретные ситуации, увидеть себя в них и выработать новую систему поддержки дочери!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Такое поведение девочки вполне понятно и закономерно. Она пережила много эмоциональных травм и нужно что-то с этим делать, само по себе это не пройдет. К счастью дети очень пластичны и исправить ситуацию можно довольно быстро.

Если вы хотите исправить ситуацию самостоятельно, то почитайте книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". В книге описан очень простой и действенный метод - ДПДГ. Вам нужно его освоить. Сначала используйте его на себе, чтобы понять как он работает. Когда хорошо освоитесь с методом, будете работать с дочкой. Разумеется это возможно, только если у вас теплые и доверительные отношения с дочерью.

Чтобы укрепить свои отношения с дочкой, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку написанную специально для родителей, в ней даны очень хорошие рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно - можно обратиться за помощью к психологу. В таком случае я бы искам специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов