Конфликт между учителем и ученицей, как решить?

Инди 17.01.2014

Ученица 9 класса. на замечание учителя и на просьбу выйти, использовав не цензуру речь , вышла из кабинета захлопнув дверью. после чего разгорелся большой скандал

Здравствуйте!

Подобные ситуации происходят скорее от педагогов, чем от самих учеников. На уроках процесс взаимоотношений с учениками регулирует педагога, как главный управляющий ситуацией обучения учеников и обучающего коллектива. Грамотный и опытный педагог умеет регулировать взаимоотношения с взрослеющими детьми и бесконфликтно общаться. Подобные ситуации решаются очно с обращением за помощью к школьному психологу.

В данном запросе написано, что произошел конфликт(большой скандал) между педагогом и ученицей, которая отреагировала агрессивно и бранно. Отраженное поведение ученицы, можно оценить по-разному: как не воспитанность, происходящая из семьи; как период трудного возраста и развития....и т.д.
Однако, позволю обратить внимание на "..замечание учителя и на просьбу выйти,...."

  • Что было сказано учителем - Замечание или просьба? Это абсолютно разные словесные действия. Педагоги это хорошо понимают.
  • Педагогам известно, что одновременно делать замечание и просьбу, никак нельзя. Должна существовать последовательность  высказываний и выдерживаться паузы.
  • Какая интонация, матера поведения были у педагога, когда он говорил и т.д. в этот момент высказывания ученице.
  • Почему педагог позволил "разгорелся большой скандал"?  Может быть педагогу надо было реагировать по-другому? А ученице...?

"...использовав не цензуру речь , вышла из кабинета захлопнув дверью."

  • Ее поведение и высказанная брань это зеркальное отражение того, что она услышала, почувствовала, увидела....и т.д.
  • Возможно, у девушки накопилось какое-то внутреннее напряжение и  она болезненно отреагировала  на сказанное слово или действие..... тут надо разбираться очно.....
  • Ученица, обязана соблюдать правила поведения в школе....и т.д.

С пожеланием урегулировать конфликт и достичь взаимопонимания!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы