Не знаю, как с этим справляться

Михаил 17.01.2014

Сколько себя помню с младших классов учился хорошо, всегда читал, решал примеры по математике и мне это нравилось, не доставляло какого либо дискамфорта. Где-то в классах 7-8 не очень старался учиться, были некоторые проблемы с учебой и в начале 9 класса, в то время когда уже идут подготовки к экзаменам и разговоры о них я много думал о том что "Я перестал учиться, стал тупым" Стало тяжело запоминать, не как не мог приступить к выполнению домашнего задания или подготовки к экзаменам. Все таки я взял себя в руки и начал учится, закончил 9 класс без троек одни пятерки и четверки в году, сдал ГИА тоже хорошо. После того как перешел в 10 класс у нас поменялись половина преподавателей и стало трудненек новой обстановке, непривычно отвечать на урока новым учителям, и все 10-11 класс я просидел молча за партой, сначала я слушал материалы а потом и вовсе решил не слушать и просто просиживать штаны на уроках. Сдал ЕГЭ безобразно кое-как, но сдал и поступил в вуз, сейчас на первом курсе. Ситуация повторяется, первые 2 месяца я не прогулял ни одной пары, постоянно ходил на лекции и семинары, все записывал, когда нам начали задавать домашнее задание: решить десяток примеров по Мат. Анализу или Линейной Алгебре - тут я понимал что просто напросто не могу ничего решить, мне трудно что то запоминать, что то решать, сосредоточиться на чем-либо и совсем отбился от рук.

Не знаю как с этим справляться и бороться, может я вообще не туда обращаюсь, но надеюсь вы что нибудь подскажите и посоветуете.

Михаил, 18 лет.

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Михаил!

В вашем вопросе, как мне показалось, самой важной темой звучит один вопрос - ради чего так напрягаться? Я не спорю, вы красиво описали свою проблему как медицинскую. Сниженность внимаия, затрудненная концентрация. Конечно, это могут быть признаки и депрессии и какого-то неврологического или гормонального нарушения. Но мне кажется, что это всё-таки недостаток мотивации. Для чего Вам быть умным и решать примеры по мат.анализу.? Лень - признак неверного пути. А это банальная лень, ведь решать примеры у Вас получается.

Если Вы решите найти собственный путь и что-то что Вас вдохновляет, то я к Вашим услугам!

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

Конопий Наталья Ивановна

Добрый день Михаил

Окончание школы и поступление в ВУЗ, написание ГИА, ЕГЭ связанны с психологическим напряжением «взять себя в руки», результатом длительного нахождения в  таком состоянии может быть реакция на стресс.

Что именно является для Вас стрессогенным фактором сказать сложно, т.к. для этого необходимо более близкое общение с Вами.

Стресс – очень субъективный феномен, и у каждого из нас он может отличаться тем или иным образом. Мы реагируем на стресс по-разному. Кто-то краснеет,  кто-то бледнеет, кто-то начинает худеть., на кого-то нападает сонливость или пропадает память, исчезает способность к средоточению и т.д.

Как вы понимаете существует множество физических и эмоциональных реакций на стресс. Скажу лишь о некоторых из них:

  • Проблемы с запоминанием новой информации.
  • Забывчивость, неорганизованность, беспорядок.
  • Проблемы с концентрацией внимания.
  • Пессимизм.
  • Тревога или скачки мыслей.
  • Постоянное беспокойство.
  • Бессонница, ночные кошмары, тревожные мечты.

Эмоциональные симптомы.

  • Раздражительность или вспыльчивость.
  • Внезапные приступы паники.
  • Невозможность расслабиться.
  • Ощущение перегруженности.
  • Чувство одиночества и изоляции.
  • Депрессия и ощущение несчастья.
  • Тревога, беспокойство, чувство вины, нервозность.
  • Гнев, разочарование, враждебность.
  • Депрессия, частые перепады настроения.
  • Проблемы с общением.

Надо понимать, что симптомы стресса могут быть также вызваны другими психологическими проблемами.

Консультация психолога может Вам помочь больше ориентироваться в сложившейся ситуации.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва