Любимый человек не хочет жить вместе

2560 5 ответов

Аноним 12.09.2014

Здравствуйте! Мне 22 года. 1,5 года назад я познакомился с человеком, который на 18 лет меня старше, у нас завязались тесные отношение, которые с моей стороны переросли в очень сильные чувства к нему. Он знал, что я знакомлюсь только для серьезных отношений и что редкие несерьезные встречи меня устраивать не будут, однако на протяжении года мы встречались 1-2 раза в неделю из-за его графика работы, он питал меня надеждами на серьезное будущее, после чего, по прошествии этого года, объявил, что ничего серьезного он увы дать мне не может и предлагал остаться друзьями. Я на это согласиться не могу, т.к. люблю его, а общаясь с ним у меня не смогут остыть чувства, чтобы можно было начать другое знакомство, но прервать общение он не хочет и не отпускает меня. На вопрос почему он допустил серьезные чувства с моей стороны, а не прервал все на корню, он только пожал плечами. Мы много раз ссорились, он говорил, что что-нибудь придумает, но это заканчивалось новыми ссорами. На предложение жить вместе(а живет он один), раз уж он не может видеться из-за работы, был получен категорический отказ, который был мотивирован следующим: "я боюсь ответственности, я боюсь, что не справлюсь" и прочими фразами в таком духе, мало того, он даже отказался дать мне ключи от своей квартиры (раз не хочешь жить вместе, можно же мне хотя бы просто приезжать и дожидаться вечерами), так и этого он сделать не хочет, говорит, что боится, что это испортит наши отношения. Я в тупике, не знаю что делать, лучшего спутника жизни, чем он, я для себя не вижу, мы идеально подходим друг другу, терять его не хочу, но видеться раз в неделю для меня убийственно. Помогите пожалуйста как можно пойти на контакт? Не насиловать же человека, если он так не хочет жить вместе, и если он так этого не хочет, то почему тогда не хочет отпустить? Как можно бороться с жизнью закоренелого холостяка?

Здравствуйте. Это очень давняя история о том, как молодая и прекрасная пытается спасти зрелого мужчину от одиночестваалкоголизма, игромании... Это всё бесполезно. Конечно, Вы обратились к психологам, чтобы получить инструкции о том, как сделать закоренелого холостяка белым, пушистым и домашним. Никак. Ему это просто не нужно. Нет у человека такой потребности. Скорее всего, ему с Вами очень хорошо, легко, приятно, но это и всё, что он хочет от Вас получить. Чем больше Вы будете ему себя навязывать, тем быстрее оттолкнёте от себя - он хочет лёгкости, он прямым текстом говорит, что ответственность и семья ему не нужны. Он взрослый, состоявшийся человек, и всё для себя решил. Как бы нежно он к Вам ни относился, этого недостаточно, чтобы переломить его позицию. У него нет потребности в том, чтобы Вы его ждали вечером с горячим ужином и постиранными носками. НЕ НАДО ЕМУ ЭТОГО! Вы можете продолжать с ним встречаться и получать удовольствие от общения, но Вам придётся признать факт, что это максимум Ваших отношений.
Для того, чтобы стать счастливой с другим человеком, Вам следует отпустить этого - самой себе признаться, что он временное явление в Вашей жизни. Напрягите всю Вашу силу воли, попробуйте быть с другим человеком, дайте шанс другим, вокруг ведь полно прекрасных молодых людей, которые очень хотят семью, детей и чувство ответственности.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Добрый день, в данном случае человек  к которому вы испытываете чувства, удолетворяет свои потребности, но у вас они совершенно другие. Для вашего возраста совершенно естественно желать нормальные полноценные отношения. Свои чувства вы игнорируете, готовы и дальше ждать и терпеть, надеяться. Надежда  иногда вводит человека в безвременное пространство и уже не понятно сколько нужно ждать, а главное чего. Сопркосновение с реальностью ощущается как боль и разочарование. Как бы смещение полюсов. Имеет смысл обратиться к специалисту, который поможет вам в процессе работы прояснить в первую очередь ваши собственные чувства и желаниия и принять решение,  которое позволитв вам начать жить полноценной  и радостной жизнью.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Добрый день.

  Изменить или исправить другого человека никому не под силу. Человек может измениться только сам. И только, если захочет этого.
  Ваш мужчина не хочет отпускать Вас, потому что Вы его устраиваете. Чтобы встречаться с Вами раз в неделю, без обязательств и ответственности. К более близким отношениям, к совместному проживанию от не готов. У Вас есть возможность принять его таким, какой он есть и согласиться с таким режимом встреч. Или заняться поисками другого человека, более подходящего для семейной жизни. 

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Аноним


Не насиловать же человека, если он так не хочет

В любви один не воин.

Да и любовь ли была с его стороны? Загляните СЮДА

Аноним


Как можно бороться с жизнью закоренелого холостяка?

Никак.  Если человек не созрел для семьи , значит он не может взять ответственность за отношения. Вечный подросток - закоренелый холостяк.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Аноним


мы идеально подходим друг другу,

Возможно, он вам идеально подходит. А вы ему, как ни печально - нет. Точнее, подходите, возможно, именно что для встреч. Причем идеально подходите именно для встреч, потому что позволяете всему этому происходить.

Аноним


терять его не хочу

И он этим замечательно пользуется. Вы не хотите его терять, а он в силу этого продолжает диктовать вам свои условия. И вы на них идете. И его все устраивает. Потому он вас и не отпускает. А зачем? Ведь его-то все устраивает именно в том виде, в каком оно есть.

Аноним


почему тогда не хочет отпустить

Потому что ему удобно так, как есть. Но интересно иное - а вы разве человек, у которого нет выбора? Вам разве надо спрашивать разрешения на самоопределение? И если вас "не хотят отпускать" - вы будете продолжать терпеть и давиться неудобной вам ситуации, потому что вам "не дали разрешения" менять что-то?

А у вас есть собственный выбор? Возможно, это ВЫ не хотите, чтобы вас отпускали?

Как правило, пока один терпит и потакает - ситуация не меняется. У вашего мужчины нет стимула ничего менять в отношении вас, потому что вы пока поддерживаете статус кво. А ваши страдания для него не так уж важны. И менять что-то у него будет стимул только тогда, когда статус кво перестанет быть таковым, а проще говоря - когда вы перестанете встраиваться в удобные для НЕГО рамки. Тогда у него возможно появится мотив менять что-то. или расстаться с вами по-честному.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ