Сын не хочет жить с моей мамой

Оксана 24.02.2016

Сыну 12 лет. Мой сын постоянно находится под давлением моей мамы. И собирается переехать к отцу. Мама постоянно пытается сына к чему то привить, но у него один ответ Я не хочу, Помогите мне пожалуйста как правильно поступить? У бывшего мужа своя семья. И он забирает сына на выходные.

Поколова Янина Вадимовна

Оксана, слишком мало фактического материала в Вашем вопросе, чтобы дать хоть какой-то более конкретный ответ, кроме самых общих рекомендаций. Если я правильно поняла, сын не хочет жить с вами из-за бабушки, которая его «давит». И если я верно понимаю, вы в разводе с мужем. Совет может быть такой: сыну 12 лет, и если бы вы с мужем разводились сейчас, то суд обязательно учёл бы пожелание ребенка по поводу того, с кем ему проживать постоянно – с мамой или папой. 12 лет это уже достаточный возраст для того, чтобы поступать более-менее разумно. Если новая семья его отца не против, то можно порекомендовать пойти навстречу желанию сына и согласиться на какой-то определенный срок, со всеми согласованный (может, на время каникул, чтобы не менять школу, но не на 5-7-дневные, а на месяц-другой), отправить его пожить туда. Посмотреть, будет ли это правильным решением, будет ли ему самому комфортно прежде всего, или он в чём-то заблуждается и не знает минусов, которые его поджидают там, куда он хочет попасть.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Добрый день, Оксана! Проблема, конечно, не в сыне, а в Ваших отношениях с мамой. У Вас с ней конфликт, Вы не доверяете своей маме воспитывать внука. А сын просто реагирует на бабушку вместо Вас. Это ведь Вам не нравится, что она "давит" на внука. У Вас традиционный спор мамы и бабушки - кто лучший воспитатель. Ведь Вас воспитала мама? Вы ведь выжили? Почему Вы думаете, что Ваш сын не выживет? Почему его надо спасать? Наоборот, у него будет опыт проживания с человеком, который на него "давит", а он все равно остается живой и невредимый. Для будущего мужчины это важно, у него будет достойная самооценка. Быстрее всего, бабушка сейчас взяла на себя функцию отца в Вашей семье. Попробуйте согласиться с ней, и увидите - сын будет нормально относиться к бабушке. Желаю успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Комарова Вера Леонидовна

Сыну 12 лет. Мой сын постоянно находится под давлением моей мамы. И собирается переехать к отцу. Мама постоянно пытается сына к чему то привить, но у него один ответ Я не хочу, Помогите мне пожалуйста как правильно поступить? У бывшего мужа своя семья. И он забирает сына на выходные.

Оксана! А Вы в этой истории ... где?

Его бабушка, егоотец - да, их взаимодействия с юношей описаны. А с Вами как парень общается?

Он придавлен бабушкой и

постоянно находится под давлением моей мамы

А Вы? Ваша роль в воспитании сына, как Вы с ним взаимодействуете?

Он Вам говорит, что

собирается переехать к отцу

?

Сыну 12 лет

уже и с ним можно вести серьёзные и доверительные разговоры...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype