И боюсь, и плачу

Яна 18.01.2014

Доброго времени суток!

Я не знаю, кто прочтет это сообщение и поможет мне, если поможет, но я хочу заранее сказать - спасибо!

Кратность никогда не была моим талантом, но я все же постараюсь.

Мне 21 год. Я учусь в университете, подрабатываю репетитором и вроде бы у меня все хорошо. Есть полноценная семья, в которой меня любят, есть друзья, со здоровьем вроде тоже все хорошо (глобальных катастроф нет. тьфу тьфу тьфу, есть молодой человек. Казалось бы - все замечательно. Руки ноги есть! Но вот чего у меня нет - это самоконтроля и , видимо, нервной системы. Хоть я и всегда была легковозбудимой девочкой, всегда боялась выступлений, экзаменов (хотя закончила муз школы с красным дипломом, а там уж концертов и зачетов было пруд пруди). По многим тестам, которые были в школе и в университете и даже у врача в пол-ке, я определена как холерик, экстраверт.

Так вот.

Малейший конфликт, не важно с кем, кто-то сделал не так, как я хотела, или что-то сорвалось, или кто-то пошутил и я понимаю, что это всего лишь шутка - я начинаю плакать. Причем не просто плакать, а реветь.

МЧ выходит на работу, 5 дней в неделю из 7 в офисе как все люди, у меня слезы, вместо радости за него. Мол как же мы будем видеться?! Понимаю умом, что вечерами, выходные - все равно реву. На НГ уезжали в Европу учиться кататься на лыжах/сноуборде - первые 20 минут как я встала впервые на лыжи и начала ехать назад (потому что был малюсенький наклон и я съезжала) - я снова реву на весь склон и меня не смущает, что смотрят люди. Потом, взяла себя в руки, и все получилось. Даже катаюсь сейчас.

НО раньше такого не было. Могла ссориться, ругаться, спорить. не получать обещанного, и не плакать. С мч постоянно хнычу, то необснованная ревность, то еще что-то. Ему не говорю. хоть на это ума хватило. Но часто плачу и при нем. Знаю, что не любит меня,но он очень хорошо ко мне относится. И раз я с ним - значит меня все устраивает, по сути. Тогда чего реветь? Устала уже от слез. Говорю себе, когда накатывает, не плачь! И хоть бы что. Как с этим бороться? Пора к психиатру?

И вторая моя проблема - страх.

Университет и экзамены. Понимаю, что все боятся, но я боюсь уж как-то совсем масштабно.

Знаю, что всегда в семье требовали высшей оценки (ибо я могу, если захочу), поэтому, идя на экзамен я боюсь получить 4, а не 5. Знаю, что оценка не важна, но боюсь кары матери, хотя по сути она меня ни разу не карала. А сейчас чуть не получила 3. Через 4 дня иду пробовать снова, вдруг получится на балл выше. Преподаватель дала шанс. Строгий преподаватель. Меня трясет уже сейчас. Как , впрочем, и всегда. Тошнит, дрожат руки( руки, кстати, дрожать начали полгода назад и дрожат всегда! Даже когда все хорошо и я набираю смску, что еду гулять, пальцы трясутся) Болит голова, в животе все крутит, в душе все переворачивается. НЕ могу учить даже. Так мне страшно. Руки ледяные. Не помогает даже самовнушение. Как бороться? Я не знаю. № курс. Впервые появились мысли бросить университет, лишь бы больше не проходить через процедуру экзамена. А я всегда была девушкой амбициозной, знающей как и что мне нужно. И знающей, что без образования мне не устроиться в жизни.

Как мне быть?

долгий рассказ, я прошу прощения.

Прошла тест Люшера сейчас. Мое состояние описано идеально.

Заключение Люшера

Желаемые цели и поведение, продиктованное этими целями

Первая выборка

Хочет упрочить свое положение и производить на людей сильное впечатление, несмотря на неблагоприятные обстоятельства и полное отсутствие признания.

Вторая выборка

Очарован мыслью об идеализированной близости, основанной на нежности и обаянии обеих сторон. Ощущает опасение, что может выдать себя и поэтому в достижении этой цели прибегает к всесторонней разведывательной тактике, проверяя, не связал ли он себя бесповоротно какими-либо обязательствами, не разгадали ли его.

Существующее положение вещей и уместное при этом поведение

Первая выборка

Чувственен. Склонен к наслаждению вещами, доставляющими чувственное удовлетворение, отвергает все безвкусное, пошлое и грубое.

Вторая выборка

Hеуверен в себе. Ищет "корней", устойчивости, эмоциональной безопасности и окружения, в котором было бы меньше проблем, и в котором бы он чувствовал себя свободнее, однако не хочет или не может затрачивать для этого какие-либо усилия.

Сдерживаемые свойства и неуместное при этом поведение

Первая выборка

Эмоционально заторможен. Чувствует себя вынужденным идти на компромиссы, сдерживать свои требования и свои надежды, на время отказаться от некоторых желанных вещей.

Вторая выборка

Чувствует себя отрезанным от других и несчастным из-за трудностей в достижении необходимой ему степени сотрудничества или гармонии, к которым он стремится.

Отрицаемые, подавляемые или же несущие тревогу свойства

Первая выборка

Физиологическая интерпретация

Стрессы, вызванные разочарованием, привели к возбуждению и тревоге.

Психологическая интерпретация

Стремится производить хорошее впечатление, однако, беспокоится и сомневается в возможности успеха. Считает, что он вправе получать то, на что он питает надежды и чувствует себя беспомощным и страдает, когда обстоятельства оборачиваются против него. Однако, лишь возможность неудач чрезвычайно его огорчает и это может привести к нервному истощению. Видит в себе "жертву", которую ввели в заблуждение и чьим доверием злоупотребляли, принимает этот вымысел за действительность и пытается убедить себя, что в его неудаче достичь какого-нибудь положения и признания виноваты другие.

Коротко

Hеадекватное самооправдание (первая группа цветов нужна как компенсация).

Вторая выборка

Физиологическая интерпретация

Фрустрация, вызванная неприемлемыми для него ограничениями свободы действия, приводит к стрессу (особенно, в 7/8 поз., но также в 6/7).

Психологическая интерпретация

Ищет независимости и свободы от каких-либо ограничений, и поэтому избегает всяких обязанностей и вообще всего, что могло бы оказаться помехой. Испытывает значительное давление и хочет избавиться от него, чтобы иметь возможность получить то, что ему нужно. Однако, как правило, для того, чтобы преуспеть в этом, ему не хватает целеустремленности.

Коротко

Фрустированное желание независимости и свободы действия (первая группа цветов характеризует компенсацию).

Актуальная проблема или поведение, вызванное стрессом

Первая выборка

Разочарование и опасение, что определять какие-либо новые цели было бы бессмысленно, породили тревогу. Жаждал признания и уважения, однако ожидающее его будущее вызывает у него беспокойство. Реагирует на него протестом против какой-либо критики и сопротивляется всякой попытке повлиять на него. Стремясь укрепить свою позицию, пытается утвердить себя, педантично применяя свою власть в мелочах.

Вторая выборка

Hеудача попытки упрочить свое положение в соответствии с его собственным высоким мнением о своих достоинствах, в сочетании с непрерывным усилием "показать себя", не имея к тому достаточных оснований - привели к значительному стрессу. Пытается избежать этих чрезмерных требований к своим ограниченным возможностям вырабатывать защитную установку - он отказывается брать на себя какую бы то было ответственность или быть "вовлеченным" в какие-либо дальнейшие неприятности.

Алёхина Елена Васильевна

Яна,

у Ваших слез и страхов, судя по Вашему описанию, есть не только психологические причины, но физические.  Вам имеет смысл начать с медицинского обследования и укрепления физического здоровья нервной, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта.  Вспомните: "В здоровом теле - здоровый дух!" Это очень глубокая мысль.

Здоровая, подходящая для Вас еда, режим сна и отдыха - все эти простые вещи необходимо наладить, прежде всего, но  не вместоквалифицировнной медицинской помощи. Возможно, то, что с Вами происходит, просто последствя переутомления и перегрузки, но  чтобы они не вылились в серьезные болезни, лучше разобраться с ними сейчас.

Когда поправите физическое здоровье, можно будет подумать о работе с психологом

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва