Как избавить близкого человека от зависимости?

Валентина 14.01.2014

Узнала что мой молодой человек употребляет скорость,один-два раза в месяц,уже второй год.Что я могу сделать чтобы это остановить,ни когда с таким не сталкивалась?Каждый раз обещает что это не повторится,но увы...

Захотеть что-то сделать может Ваш молодой человек, но не Вы.

А Вы можете кое-что сделать для СЕБЯ: задайте себе вопрос - хочу ли я выступать в роли спасателя, сколько времени я могу это делать без ущерба своей психики и жизни в целом или я хочу и позволю себе увязнуть в этих отношениях.

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Киселевская Светлана Владимировна

"мой молодой человек употребляет "скорость"... уже второй год"

Валентина, у Вашего молодого человека может быть наркотическая зависимость.

Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему молодому человеку нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего молодого человека, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как Вам вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения, Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).