На грани развода. Что делать?

Жандос 06.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Жандос. Мне 26 лет. Женился на любимой девушке, младше меня на 3 года. В общем, она младшая в семье. Я ее люблютдо сих пор, но мы решили развестись. Живем с моими родителями. Дома частые ссоры. Она не уважает моих родителей и ругается с мамой. Я все это терпел. Ладно женщины из за сковородки ругаются это их дела. Но когда она недавно кричала на моего отца я не вытерпел и несколько раз ударил ее. Она в слезах позвонила сестрам, которые часо лезут в нашу семью и они забрали ее. Я бы хотел вернуть ее,но уже родители разочарованы в невесте и не хотят больше видеть ее. Что мне щас посоветуете делать. Бросить родителей не могу но и любимую терять не хочу. Мне щас реально плохо. Вспоминая ее слезы наворачиваются. Что мне делать? Помогите.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Жандос.  Вы оба молоды,  только начинаете  жить. Развестись никогда не поздно,  успеете. Необходимо,   попробовать восстановить  отношения.  Понятно,  что вы совершенно  из разных семей,  с разными семейными  устоями.  Необходимо,  научиться понимать друг друга без рукопрекладства. Рукопрекладство - это насилие, а любое насилие вызывает гнев и обиды.  Вы доказали родителям,  что вы их в обиду не дадите.  При этом очень обидели жену, а в её лице вы обидели её родных.  Ведь она тоже дочь своих родителей и они хотят защитить,  чтобы её не обижали, тем более не били.

 Для  сохранения  брака,  необходимо  поворить с родителями.  Объяснить, как вы видите вашу дальнейшую  жизнь.  Высказать свои желания.  Спросить у них как они видят вашу судьбу дальше.  Постараться  найти консенсус.   Он обязательно  найдется, если разговор будет конструктивным.  Не думаю, что они хотят вашего развода. Они достаточно  молоды и разумны!   И ещё в силах жить самостоятельно. Если вы будете жить отдельно от них,  это не говорит о том, что вы их бросите.  Взвесте  все "за" и "против".   Строить отношения  необходимо  учиться, не только  вам, но и всем  в обоих семьях.  Не плохо было бы,  если вы пройдете семейную  терапию  у психолога.  Начните с себя.  Раздор в семье  - это не просто конфликт, это эмоциональный  стресс.  В эмоциях люди не контролируют свои действия и слова. Прощать и просить  прощения  тоже надо уметь и учиться этому.  А без внимания  конфликт оставлять  нельзя. Его надо разрешать. Как вы его разрешите зависит от вас! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жандос! Понимаю ваши традиции и внутренний конфликт между выбором стороны родителей или жены. Можно выбрать еще варианты, например: жить отдельно от родителей и потихоньку выравнивать отношения между родителями и женой, поскольку они вам дороги все. Но для этого нужно проделать большую психологическую работу. Надумаете- обращайтесь!

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Что Вам делать?

Взрослеть.

Учиться выбирать и быть мужчиной.

Решитесь разбираться со всем этим - обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жандос,

сложная ситуация - Ваши родственники обижены на нее, ее родственники обижены на Вас, похоже Вы оказались между двух огней.  И Вам надо решать, чего же Вы сами хотите на самом деле. Вы не вмешивались в ссоры между Вашей мамой и женой, когда надо было сразу поговорить с обоими и поставить границы для своей семьи. Вашему отцу, видимо, пришлось защищать свою жену, а Вы свою защитить не смогли, наоборот, тоже напали на нее. Очень сложная ситуация, в которой необходимо понять - Вы остаетесь ребенком Ваших родителей или становитесь мужем для жены и главой своей собственной семьи. Если Вы муж и глава семьи, то должны защищать свою семью от всех, в том числе и от своих родителей. Потому что Ваши родители, похоже, до сих пор считают Вас ребенком и вмешиваются в Ваши отношения. Ссориться с Вашей женой, значит не уважать Вас и не признавать Ваше решение, Вашу взрослость. Что делать? Поставить точкт над "и". Или у Вас своя семья и Вы заботитесь о ней, защищаете ее. Или Вы ребенок своих родителей и тогда Вы заступаетесь за них и заботитесь о них. Нужно спокойно поговорить и с родителями и попросить их уважать Вашу жену, и с Вашей женой, попросить ее уважать Ваших родителей и встать между ними не давая разгораться ссорам. А лучше, конечно, жить отдельно от родителей.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы