Стоит ли помочь?

Кристина 07.01.2014

Здравствуйте! Рассталась с парнем полгода назад. Не буду таить до сих люблю его. Расставание было по его инициативе ярко выраженной причины не было, он ушел молча, я отпустила, но все время мучал меня вопрос о причине расставания. По воле случая, мне удалось спросить у него, и он ответил, что просто не нагулялся (хотя жизненные цели были во все не в «девочках»,а в создание крепкой семьи». С того момента как мы расстались, я стала замечать что с ним что-то не так, хотя мы не общались. Я очень доверяю своей интуиции. Статусы вконтакте были настолько психологически эмоциональными, что мне хотелось просто взять перевернуть его вверх тормашками и вытрусить из него всю эту гадость. Я понимаю, что он страдает, но" что сделано,то сделано"-его слова. Возвращать я не пыталась его, потому что он твердо действует своим принципам, да и было слишком больно, чтобы услышать то, чего я не хотела. Ну это желание " вытрусить" со временем рассеялось, но..ненадолго. Этот человек изменился, такое ощущение ,что в нем борется два человека, новый и старый. Снова соц.страница стала кладбищем его мыслей. Я хотела написать ему что все-таки случилось, может просто помочь морально, он запутался очень сильно и это заметно, но не смогла я перебороть себя. Не захотела ворошить прошлое, только сама начала отходить от этого всего. Но, на днях встретила нашу знакомую, больше даже его, они очень хорошо общались между собой всегда было уважение у него к ней как к другу, в ходе разговора она подтвердила все мои мысли о том, что он изменился. Он стал грубым,резким, стал кидать всех,хотя это не его черта характера, даже если он действительно не мог помочь,он всегда находил путь из этой ситуации. Отношения у нас были в полном понимании, не было за год отношений очень серьезных ссор, которые бы вели к разрыву. Я знала его до этого 2 года, я знаю, что с ним происходит что -то не так. Меня не покидает мысль о том, может мне действительно встретится с ним, попытаться помочь ему - выговорится, мы всегда друг другу все "выливали" и находили понимание. Но я боюсь увидеть его агрессию, хотя я не наблюдала у него никогда резких эмоциональных всплесков. Ну и конечно боюсь его увидеть, но желание помочь ему у меня есть, а с другой стороны ему, наверное, и не нужна моя"доброта". Но у меня такое ощущение, что только я могу его как-то поддержать. Я не знаю, что мне делать, как лучше поступить... Чисто из человеческих соображений хочу это сделать, но что-то меня останавливает.

Здравствуйте,Кристина.желание помочь-всегда гуманное.Но,от некоторого вида помощи можно получать не благодарность,а дополнительные травмы.Часто так бывает,когда о помощи или о спасении Вас не просят.Тогда за спасение спасибо не скажут,да еще останетесь виноватой.Дружескую попытку помочь сделать можете.Вначале спросите,хочет ли он помощи.Лучше.если попросит помочь.Если нет-лучше не помогать и забыть его,оставаясь знакомыми.Если попросит-то поддержите его и скажите,что его трудности-из его детства,и что лучший выход-обратиться к психологу.У него,вероятно,проблемы с самоуважением.Отсюда его агрессия на окружающих.Раньше он боролся внутри себя,теперь негатива стало больше,и он не справляется.Не удивляйтесь,если отнесется к Вам враждебно.Сделайте попытку помочь.Но,не растворяйтесь в нем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! Возможно это ваши мысли, это вас и остнавливает. Я бы вам посоветовала сделать модуль разлюбления, и после такой работы вы станете относиться к нему нейтрально, уйдет зачарованность, потому что на самом деле мы любим не самого человека, а лишь свою проекцию - то, что мы сами себе придумали. Если что - обращайтесь, помогу. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги*,там что-то станет более понятным. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж