Как завоевать хорошее отношение мужа?

Анна 07.01.2014

Здравствуйте! У меня проблемы с мужем. Мы женаты почти 2 года, за это время муж 3 раза уходил с разных работ, при этом перерывы были 2-4 месяца. Я все это время работаю учителем. Мы живем на съемной квартире с плохими условиями, планируем построить дом, но естественно нет денег. Сейчас я на 5 месяце беременности, муж уже 4 месяца без работы, все свободное время посвящает своему хобби, что меня жутко раздражает.Мы часто ссоримся, недавно он уехал "отдыхать" к своим родителям, его нет уже 3 дня - не звонит и не интересуется моим состоянием и состоянием ребенка. Мне очень плохо - спокойно говорить пыталась, но он лишь молчит в ответ и делает что хочет! Что делать со всем этим - я не чувствую поддержки с его стороны?!

Здравствуйте,Анна.При такой пассивности,беспомощности,слабости Вы ничего не сможете сделать.Его устраивает,что Вы такая,поэтому,его отношение к Вам-бесцеремонное.именно,с Вашего согласия.С таким не зрелым человеком важно быть решительной,сильной.активной,думать о судьбе ребенка и своей судьбе.Но,уж точно не угождать и таять,чтобы понравиться ему.В его отношении к Вам отсутствует забота и благодарность.Это нужно в нем срочно воспитывать,требовать,становиться Вам активной и решительной.Тогда он может быть,посмотрит на ситуацию серьезно.и что-то изменится.Так что,все зависит только от Вас.Он слишком не зрел,чтобы на него надеяться.Надейтесь только на себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Давайте постараемся вместе понять, что же происходит.

Вы беременны и хотите получить поддержку и понимание со стороны мужа. И всё время ТРЕБУЕТЕ !!! от него понимания. Теперь представте себя на его месте: когда от вас всё время что-то требуют и требуют. Вам это надоест и Вы попытаетесь сбежать - лишь бы не чувствовать постоянного давления.

Муж - стремится заниматся любимым делом(которое пока не приносит денег). И по этому не может заниматся НЕ ЛЮБИМОЙ работой. Потому, что этого хотите ВЫ!

Но вам хочется ХОРОШЕГО отношения к Вам. Так от куда оно может появится.

ВОЗМОЖНЫЙ ВЫХОД - Сделать хобби мужа ЗАРАБОТКОМ!!! Если ему это нравится - значит делает это он хорошо и увлечённо. А значит лучше других и по этому может быть лучшим и обучать этому других. Даже если это рыбалка - (есть клубы, команды, тренеры и обучающее видео).

Таким образом ВЫ меняете к нему своё отношение и уходит давление с вашей стороны. Ему становится приятно нахождение рядом с вами (ведь вы начинаете понимать и поддерживать его увлечение).

Самое главное для отношений! Каждый человек всегда стремится ТУДА, ГДЕ ЕМУ ХОРОШО!!! Вот и получается, что если ХОРОШО РЯДОМ С ВАМИ, то Он будет к вам стремится. Делая вас самой лучшей. И тогда у него появляется желание помогать, заботится и зарабатывать для ВАС. Ведь Вы  его поддерживаете, понимаете (не пресуете) - А ЗНАЧИТ ЛЮБИТЕ ))).

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону